Электричество — это опасно!

Мы настолько привыкли к электричеству, что часто забываем об опасностях, которые оно в себе таит. Если задуматься, то электричество постоянно вокруг нас — это опоры высоковольтных линий электропередачи вдоль дорог, трамвайные и троллейбусные провода, провода осветительных фонарей… А сколько кабелей зарыто в земле, под ногами… Специалисты филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Калугаэнерго» напоминают взрослым и детям, что электричество может быть опасным, если пренебрегать правилами безопасности при его использовании.

Чтобы предотвратить возникновение опасных ситуаций, регулярно напоминайте своему ребёнку, что нельзя играть рядом с энергообъекта- ми — трансформаторными подстанциями, линиями электропередачи и электрощитами. Ни в коем случае нельзя залезать на опоры линий электропередачи — ни под каким предлогом, ни для каких целей! Особое предостережение любителям экстремальных селфи: делать фотоснимки вблизи энергообъектов смертельно опасно! Не единичны случаи, когда дети, не рассчитав длину монопода, попадали под высокое напряжение.

Уделите немного времени для беседы и расскажите своему ребёнку, что делать, если он вдруг увидит провисшие и оборванные провода воздушных линий электропередачи. К ним опасно подходить ближе, чем на 8 метров! Если провод оборвался внезапно и упал рядом, выходить из зоны поражения током нужно мелкими шажками или прыжками, держа ступни ног вместе, чтобы избежать поражения шаговым напряжением. Об обрыве нужно немедленно сообщить взрослым или позвонить по мобильному телефону на номер «112»!

Конечно же, и самим взрослым не стоит забывать, что вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций нельзя разбивать туристические лагеря, разводить костры, проводить спортивные состязания, устраивать игры, запускать воздушных змеев, квадрокоптеры и другие летательные аппараты. Нельзя проникать за ограждения трансформаторных подстанций, тем более — открывать двери и прикасаться к электроустановкам.

 

Помните, что лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях находятся под высоким напряжением, поэтому самостоятельные действия могут привести к печальному исходу. Необходимо доверить дело специалистам, которые знают, как обращаться с электрическим током!

 

Обо всех нарушениях и повреждениях в электросетевом комплексе сообщайте:
— в Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» по бесплатному круглосуточному номеру 8-800-220-0-220
— по телефону, указанному на трансформаторной подстанции в вашем населённом пункте,
-в администрацию муниципального образования.

Опасные зоны помечены предупреждающими знаками: СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ; НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЁТ; ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Жёлтый треугольник с молнией предупреждает об опасности!