ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ: актуальные материалы

http://admoblkaluga.ru/main/society/protiv_corrup/obzor.php

НА СОВЕЩАНИИ СОТРУДНИКОВ КАДРОВЫХ СЛУЖБ РАССМОТРЕНЫ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

3 октября на очередном совещании руководителей и специалистов кадровых служб государственных органов были рассмотрены два вопроса, касающиеся противодействия коррупции.

Сотрудниками отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области были подготовлены два доклада, посвященные Национальному плану противодействия коррупции и работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области А.И. Макурин ознакомил присутствующих с основными задачами, содержащимися в Национальном плане противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 N 378.

В течение периода действия Национального плана предстоит проделать существенный объем работы, включающий ежегодное проведение социологических исследований, проведение общественных обсуждений (с привлечением экспертного сообщества) проектов планов противодействия коррупции органов власти, ежегодное повышение квалификации государственных гражданских служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, и обучение тех, кто впервые поступил на государственную службу.

Одной из задач, касающейся непосредственно кадровой работы, станет принятие мер по повышению эффективности, в части касающейся ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности, и должности государственной гражданской службы, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступлении на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

С информацией о работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов выступил заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области А.А. Осин.

В докладе были обобщены данные о деятельности комиссий, начиная с 2016 года, включая статистику о привлечении государственных служащих к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, озвучены основные вопросы, рассматриваемые на заседаниях комиссий, даны рекомендации по подготовке и проведению заседаний, приведены примеры, встречающиеся в практике работы этих органов.

поделиться