Государственная  итоговая  аттестация  в  2022  году. Итоги  и  результаты

Государственная итоговая аттестация в 2022 году. Итоги и результаты

В 2021-2022 учебном году в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) приняли участие 27 выпускников общеобразовательных организаций района (МКОУ «Еленская средняя школа» — 1, МКОУ «Хвастовичская средняя школа» — 21, МКОУ «Теребенская средняя школа» — 3, МКОУ «Бояновичская средняя школа» — 2).

Выпускники сдавали экзамены по 12 предметам. Наиболее выбираемыми предметами в 2022 году стали обществознание (16), математика-база (20). В этом учебном году выпускники 11 класса могли сдавать экзамен по математике либо базового уровня, либо профильного уровня. Базовый уровень — для получения аттестата о среднем общем образовании, а профильный — для получения аттестата и поступления в вузы. Все экзамены выпускники сдавали на выезде: 6 экзаменов в Козельске, 4 в Ульяново и 1 в Жиздре.
Высокобалльных (80-100 баллов) работ по русскому языку — 4, что составляет 15% по району, по школам: МКОУ «Хвастовичская средняя школа» — 3 человека (14%), МКОУ «Бояновичская средняя школа» — 1 человек (50%).
Высокобалльных работ по химии -1, что составляет 100% по району от количества сдававших данный экзамен. Экзамен сдавал выпускник МКОУ «Хвастовичская средняя школа».
Высокобалльных работ по обществознанию — 5, что составляет 38,4% по району от количества сдававших данный экзамен.
Аттестат о среднем общем образовании получили 27 выпускников. Из них получили аттестат с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении» 4 выпускника 11-го класса (14,8 %).
* * *
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводилась в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Для проведения ОГЭ было аккредитовано 4 общественных наблюдателя: Е. А. Кохтачева — ведущий специалист отдела по делам семьи, молодёжи и спорта администрации МР «Хвастовичский район», О. В. Бобрикова — ведущий специалист по делам семьи, молодёжи и спорта администрации МР «Хвастовичский район», С. А. Евсиков — ведущий специалист юридического отдела администрации МР «Хвастовичский район», Н. В. Храмчёнкова — инспектор по кадрам ГБУ КО «Еленский Дом-интернат для престарелых и инвалидов». В форме ОГЭ русский язык и математику сдавали 86 выпускников, обществознание 61, биологию 33, географию 44, информатику 12, химию 8, историю 11, физику 3, а в форме ГВЭ — 8 выпускников (8,5 %) сдавали экзамены по русскому языку и математике. В итоговой аттестации приняли участие 11 выпускников МКОУ «Еленская средняя школа», 47 — МКОУ «Хвастовичская средняя школа», 11 — МКОУ «Теребенская средняя школа», 10 — МКОУ «Бояновичская средняя школа», 4 — МКОУ «Подбужская основная школа», 5 — МКОУ «Нехочская основная школа и 6 — МКОУ «Пеневичская основная школа».
Документ об основном общем образовании получили 92 выпускника. 2 выпускника по итогам аттестации основного периода не смогли пройти итоговую аттестацию в основные сроки и будут пересдавать экзамены в сентябре.
Аттестат особого образца за курс основой школы получили выпускницы МКОУ «Хвастовичская средняя школа» Евгения Алексашкина и Марина Белова и выпускницы МКОУ «Теребенская средняя школа» Марина Медведева и Мария Сергачёва.

Т. Ю. Азарова,
ведущий специалист отдела образования администрации МР «Хвастовичский район».