Сельхозобозрение: на  уборку  вышли  первыми!

Сельхозобозрение: на уборку вышли первыми!

Уборочная кампания в области началась 26 июля. И начало этому жаркому во всех отношениях периоду было положено в Хвастовичском районе.

Первыми в области на поля вышли комбайны ООО «АПК Троицкий». Работы в данном предприятии — хоть отбавляй. Убрать в общей сложности необходимо более 4,7 тысячи гектаров зерновых и более 700 гектаров масляничных культур — рапса. Начали уборочную, как и положено, с озимой пшеницы — именно эта культура на полях подходит раньше остальных.
В первые дни на уборке было занято три комбайна, впоследствии к ним прибавятся ещё два. За рулём комбайнов опытные и ответственные комбайнеры А. Харченко, Ю. Хохлов, Д. Челяев, Е. Нефёдкин, И. Ларин. Отвозят зерно на КамАЗах А. Филиппихин, А. Симочкин, П. Важнев, С. Андросов и В. Бондарь. Чтобы не терять драгоценные дни, решили весь цикл полевых работ провести сразу, потому вслед за комбайнами по полю идут пресс-подборщики, запрессовывая солому в аккуратные тюки. На прессовке заняты А. Шанауров, Н. Соболев, А. Машков, Д. Останков. Немного погодя, через несколько дней, к ним присоединятся В. Кирюткин и А. Лукашов на тракторах — начнётся пахота свежеубранного поля. Ни один день, ни один час сухой и солнечной погоды не должны пропасть даром. И не пропадут! Но в гонке за погодой и урожаем не забывают на предприятии и про работников — водителей и механизаторов. Для них прямо на поле организовано двухразовое горячее питание.
Конечно, об итоговой урожайности пока говорить рано, но в первый день уборочной она составляла 36 центнеров с гектара. Отличного результата добились на предприятии, несмотря на все капризы погоды весной и летом текущего года! Да и потери, по предварительным данным, будут невелики — в пределах или даже ниже нормы. Непогода пощадила пеневичские поля, поэтому участков полёгших зерновых нет.
* * *
Вслед за ООО «АПК Троицкий» 27 июля к уборочной приступили в СПК «Русь». Комбайнерам бояновичского предприятия необходимо убрать почти 1,3 тысячи гектаров зерновых.
За первые дни всего в районе было убрано 738 гектаров (11% от плана), намолочено при этом 1984 тонны зерна. Средняя урожайность составила почти 27 центнеров с гектара.
Желаем труженикам АПК надёжной техники, ясной погоды и успешного завершения уборочной кампании.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.