Юбилейные  забеги

Юбилейные забеги

В минувшую субботу, 26 февраля, прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Гонка проходила в спортивном комплексе «Анненки».

С раннего утра у ЦСП «Анненки» и непосредственно на лыжном стадионе, подготовленном на территории СШОР по конному спорту, звучала музыка, проходили весёлые конкурсы и разминки. С приветственным словом к любителям лыж обратился олимпийский призёр Лондона, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира, наш прославленный пловец и посол ГТО в регионе Сергей Фесиков.
Несомненно, победы нашей лыжной сборной России (сразу восемь олимпийских чемпионов!) на олимпиаде в Пекине вдохновили многих соотечественников к занятиям лыжным спортом. Не остались в стороне и хвастовичане, присоединившиеся к «Лыжне России 2022», которая, кстати, в этом году отмечает свой юбилей — 40 лет, и за эти 40 лет стала одним из главных событий зимнего спортивного сезона.
Возглавили массовые забеги заместитель губернатора области Константин Горобцов, глава горуправы Калуги Дмитрий Денисов, а также руководители областного минспорта, ЦСП «Анненки» и Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Калуги.
При регистрации участникам, как всегда, выдавались сувенирные лыжные шапочки и беговые номера. Сначала на старт вышли профессиональные спортсмены и ветераны лыжного спорта, которые соревновались на дистанциях 5 км и 10 км. От нашего района в «красной группе» — группе сильнейших — выступали Александр и Михаил Мироновы, Алексей Чурин. Их забег — 10 км. Ветераны спорта Виктор и Вера Шашковы, а также Дмитрий Поляков — на дистанции 5 км. За постоянное участие во всех лыжных соревнованиях, достойный пример всем начинающим лыжникам Вера Шашкова была награждена грамотой «Самый опытный участник открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» и медалью.
Отлично показали себя и наши юные спортсмены. Кирилл Карпухин (с. Красное) выступал на дистанции 3 км, а ученики Колодясской начальной школы Александр Газин, Надежда Кудряшова, Дарья Филимонова — прошли дистанцию в километр под руководством своего учителя физкультуры Юрия Андропова, который вёл своих учеников и показывал им пример.
Самым массовым был забег на два километра. Всего же было семь стартов. Общее количество участников «Лыжни России» в этом году превысило три тысячи человек.
На финише всех участников ждали специальные сертификаты, вкуснейшая армейская каша и горячий чай. Конечно, победителям, призёрам и участникам «цветочной церемонии» во всех номинациях соревнований — от «красной группы» — профессиональных спортсменов и воспитанников спортивных школ (дистанции 5000 и 10000 метров) и ветеранов — до любителей лыж всех возрастов (2000 метров) и дошкольников вручались медали и призы.
Главным подарком всем участникам, конечно же, в очередной раз, стало чувство единения и заряд бодрости на всю предстоящую первую весеннюю рабочую неделю. Ведь «Лыжня России» — это не только кросс, гонка или соревнование, прежде всего, это праздник, радость, хорошее настроение.
Подготовила
Наталья ВЫСТАВКИНА.