Заготовка,  переработка,  реализация -  девиз  работы ПО  прошлого  и  нынешнего  годов

Заготовка, переработка, реализация — девиз работы ПО прошлого и нынешнего годов

 

28 февраля состоялось отчётное собрание потребительского общества «Хлебозавод». Этот год выдался для всех, в том числе для ПО, трудным. Но, тем не менее, потребобщество сработало с прибылью.

В мероприятии приняли участие руководящий состав, работники ПО, пайщики, а также главы администраций СП «Село Хвастовичи» и СП «Село Красное», заместитель главы администрации района В. С. Богачёв и председатель совета облпотребсоюза Н. Н. Баранов.
С отчётным докладом о результатах работы потребительского общества выступил председатель правления ПО «Хлебозавод» Г. Л. Махарадзе. Гурами Леванович отметил, что, несмотря на тяжёлый период и условия работы, связанные с дополнительными затратами, в том числе и на средства индивидуальной защиты, антисептики и прочее, потребобщество сработало с прибылью.
А год, действительно, выдался для ПО непростой: болели многие работники, особенно это сказывалось на работе магазинов в сёлах и деревнях района, где работает по одному продавцу. И если продавец заболел — магазин, по сути, прекращает свою деятельность. Бывало, что магазины были закрыты по нескольку недель. То же происходило и с работой автолавки. Но, так или иначе, все трудности позади. И преодолеть их удалось лишь благодаря грамотному руководству и самоотверженности продавцов, которые, в буквальном смысле, рискуя своим здоровьем, выходили на работу. И не только стояли за прилавком, но и продолжали поддерживать земляков, обеспечивая необходимые санитарно-эпидемиологические нормы. Ведь в сёлах и деревнях магазины ПО не столько место приобретения товаров первой необходимости, сколько центр общения и социальной жизни.
Продолжают негативно сказываться на работе ПО и наличие сетевых магазинов в районе, и близость Брянска. Многие предпочитают несколько раз в месяц закупать продукты и непродовольственные товары в соседнем регионе, где, естественно, и выбор больше, и цены ниже.
Пандемия внесла свои коррективы и в работу столовой «Берёзка», вернее, практически полностью эту работу приостановила. Проведение массовых мероприятий было запрещено, люди, опасаясь опасной болезни, не отмечали юбилеи, свадьбы и другие праздники в былом масштабе. Поэтому, чтобы не допустить сокращения работников, было принято решение открыть заготовительный цех и заняться консервацией продуктов. И это было правильное решение, которое принесло свои результаты. Маринованные помидоры, огурцы, перцы, а также разнообразные салаты, заправки для борща и многое другое уже по достоинству оценили жители района. Всего было произведено 2000 банок консервации. Ну а ПО не только сохранило рабочие места, но и получило прибыль с продажи. Заготовка, переработка, реализация — вот девиз ПО «Хлебозавод», под которым оно работало прошлый год. Данная концепция сохранится и в наступившем году, пока общепит не заработает в полную силу. Продолжает ПО и выпуск полуфабрикатов, в том числе и мясных, хлеба, кондитерской продукции.
В целом же, если смотреть на цифры, то по всем показателям отмечается рост по сравнению с прошлым годом: увеличился и совокупный объём деятельности, и оборот розничной торговли, и оборот общепита, и выработка полуфабрикатов, и другие показатели.
Ощутимое подспорье было и от участия в программе «Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2021-2023 годы». Благодаря чему ПО был приобретён автомобиль для перевозки товаров, холодильное и торговое оборудование, электрогенераторы и оборудование для автоматизации магазинов. Именно благодаря участию в данной программе было автоматизировано девять магазинов (из 11), склад и отделение общественного питания. Участие в программе планируется в текущем году, а именно: закупка ещё одного автомобиля и торгово-холодильного оборудования.
Но основная заслуга в достижении достойных показателей, как сказал Г. Л. Махарадзе, это коллектив. «Именно благодаря слаженной, ответственной и самоотверженной работе продавцов, водителей и всего коллектива нам удаётся успешно работать, держаться на плаву», — отметил председатель ПО.
Высоко оценили работу ПО и гости отчётного собрания, в том числе и Н. Н. Баранов. Николай Никифорович в конце прошлого года лично посетил большинство магазинов ПО и высоко оценил их работу и ассортимент. «На долю районного центра в общем обороте торговли в Хвастовичском районе приходится лишь 7%. Остальное — сёла и деревни, отдалённые населённые пункты. Это немыслимый, беспрецедентный показатель, говорящий о том, что потребобщество как нельзя лучше выполняет свою основную функцию — работает для населения и ради земляков, не забывает ни о ком. Отдельно хочу отметить консервацию: молодцы! Вы на правильном пути, смогли быстро сориентироваться в современных реалиях и не только не потерять часть прибыли, но и приобрести. Ну а качество — выше всяких похвал — сам лично для семьи приобрёл более ста банок маринованных огурцов и помидоров», — отметил Николай Никифорович.
Уполномоченные пайщики признали работу ПО «Хлебозавод» за 2021 год удовлетворительной и приняли программу развития на 2022 год.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.