Владимир Путин - об уроках истории, которые не выучили власти США и Украины

Владимир Путин — об уроках истории, которые не выучили власти США и Украины

Россия признала Донецкую и Луганскую
народные республики в качестве
независимых государств
С ДНР и ЛНР были заключены соглашения о дружбе и сотрудничестве. Специально для подписания договоров в Москву приехали главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
Ранее они оба на фоне эскалации боевых действий в Донбассе обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой официально признать республики. Этот вопрос был рассмотрен на срочном заседании Совета безопасности РФ. Позже Владимир Путин выступил с видеообращением к гражданам России, в котором подробно объяснил причины такого решения.

Украина имени В. И. Ленина
“Тема моего выступления — события на Украине и то, почему это так важно для нас, для России, — сказал Путин в конце почти часового выступления. — Конечно, моё обращение адресовано и нашим соотечественникам на Украине. Говорить придётся обстоятельно и подробно”.
Президент начал издалека. Он отметил, что современная Украина возникла целиком и полностью благодаря большевикам. “Украину в наши дни можно с полным основанием назвать “Украина имени Владимира Ильича Ленина”, — заявил Путин. — Он её автор и архитектор. Это целиком и полностью подтверждается архивными документами. Включая жёсткие ленинские директивы по Донбассу, которые буквально втиснули его в состав Украины. А сейчас благодарные потомки посносили на Украине памятники Ленину. Это у них декоммунизацией называется. Вы хотите декоммунизации? Ну что ж, нас это вполне устраивает. Но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация”!
Президент подробно рассказал, как благодаря Ленину была создана советская Украина, с присоединением к ней тех регионов, которые ранее украинскими никогда не были, — тот же Донбасс, Новороссия, многие другие области, которые раньше принадлежали Польше, Румынии, Венгрии. Как из-за боязни большевиков потерять власть они пошли на уступки националистам, создав национальные республики в расширенных составах и допустив возможность выхода их из состава СССР. Что и стало причиной распада страны в 90-е годы.

Несостоявшаяся страна
“Россия, находясь в 90-х годах в труднейшем положении, помогала партнёрам по СНГ, — напомнил Путин. — В том числе украинским коллегам, от которых прямо с момента провозглашения независимости стали поступать многочисленные запросы материальной поддержки. И наша страна оказывала такую поддержку. По экспертным оценкам, которые подтверждаются простым подсчётом цен на наши энергоносители, объёмов льготных кредитов, торговых преференций, которые Россия предоставляла Украине, общая выгода для украинского бюбджета с 1991 по 2013 годы составила порядка 250 млрд долларов”.
Президент напомнил, что Россия полностью взяла на себя многомиллионные кредиты Советского Союза, которые, как первоначально предполагалось, должны были выплачивать все бывшие советские республики. Несмотря на это, приданое, полученное не только от Советской России, но и от Российской империи, украинские власти промотали.
“Развал украинской экономики сопровождается откровенным грабежом граждан страны”, — заявил Владимир Путин. “Возникает вопрос: бедность, безысходность, утеря промышленного и технологического потенциала — это и есть тот самый прозападный цивилизованный выбор, которым уже многие годы дурачат и оболванивают миллионы людей, обещая им райские кущи?” — задал он риторический вопрос. “На деле всё свелось к тому, что развал украинской экономики сопровождается откровенным грабежом граждан страны. А саму Украину просто загнали под внешнее управление, оно осуществляется не только по указке из западных столиц, но и, что называется, непосредственно на месте через целую сеть зарубежных советников НКО и других институтов, развёрнутую на Украине”, — подчеркнул президент России. “Важно понимать и то, что Украина, по сути, никогда не имела устойчивой традиции своей подлинной государственности. Начиная с 1991 года пошла по пути механического копирования чужих моделей, оторванных как от истории, так и от украинских реалий”, — отметил Путин.
В 2014 году власть в стране, воспользовавшись ненавистью населения к погрязшим в коррупции элитам, захватили радикалы, подчеркнул российский лидер. “Они организовали преследования, настоящий террор в отношении тех, кто выступал против антикоррупционных действий. Над политиками, журналистами, общественными деятелями издевались, их публично унижали. Украинские города захлестнула волна погромов и насилия, серия громких и безнаказанных убийств. Невозможно без содрогания вспоминать о страшной трагедии в Одессе, где участники мирной акции протеста были зверски убиты, заживо сожжены в Доме профсоюзов. Преступники, которые совершили это злодеяние, не наказаны, их никто не ищет, но мы знаем их поимённо и сделаем всё, чтобы их покарать, найти и предать их суду”, — пообещал Владимир Путин.

Зачем делать из России врага?
Сейчас, считает президент, американцы используют Украину для проведения своей антироссийской политики. “В американских документах стратегического планирования, — напомнил Путин, — закреплена возможность так называемого “упреждающего удара по ракетным комплексам противника”. А кто основной противник для США и НАТО, нам тоже известно. Это Россия. В документах НАТО наша страна официально, прямо объявлена главной угрозой евроатлантической безопасности. И в качестве передового плацдарма для такого удара будет служить Украина”.
“Так и хочется спросить: зачем? Зачем всё это? Ради чего? Ну ладно, не хотите видеть в нашем лице друга и советника, но зачем же делать из нас врага? Ответ только один! — заявил президент. — Дело не в нашем политическом режиме и не в чём-то другом. Просто им не нужна такая большая, самостоятельная страна, как Россия. В этом ответ на все вопросы. Это и есть источник традиционной американской политики на российском направлении”.
Россия всегда выступала и выступает за то, чтобы самые сложные проблемы решать политико-дипломатическими методами, за столом переговоров, подчеркнул Путин. “Мы хорошо понимаем нашу колоссальную ответственность за региональную глобальную стабильность. Ещё в 2008 году Россия выдвинула инициативу о заключении договора о европейской безопасности. Смысл его состоял в том, чтобы ни одно государство и ни одна международная организация в Евроатлантике не могли бы укреплять свою безопасность за счёт безопасности других, — сказал Путин. — Однако наше предложение было с порога отвергнуто, нельзя, дескать, позволить России ограничивать деятельность НАТО. Более того, нам прямо заявили, что юридические обязывающие гарантии безопасности могут иметь только члены Североатлантического альянса”.
“На российские же озабоченности в сфере безопасности наши западные “партнёры” откровенно плевали”, — отметил Путин. Он напомнил, что НАТО устроило пять волн расширения на восток после распада СССР, подводя свою инфраструктуру к границам России. “Они делали всё, что хотели, что считали нужным. И, конечно, предполагают так же вести себя и дальше, по известной поговорке “Собака лает, караван идёт”. Мы на это никогда не соглашались и никогда не согласимся”.
“Считаю необходимым принять давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, — резюмировал президент. — Прошу Федеральное Собрание поддержать это решение, а затем и ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими этими республиками”.
Своё послание он закончил жёстким обращением к киевским властям: “А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Киева режима”.

Глеб ИВАНОВ.
Фото Алексея
Никольского, ТАСС.
Еженедельник «Аргументы и Факты» № 8.
Полный текст
обращения президента России читайте
на сайте aif.ru.