Возможности  и  ответственность

Возможности и ответственность

19 мая состоялось первое заседание обновлённого состава Молодёжного Совета при Районном Собрании МР «Хвастовичский район». Это уже седьмой состав Молодёжного Совета Хвастовичского района.

В состав текущего Совета на 2021-2023 гг. вошло 15 человек в возрасте от 14 до 35 лет. Часть из них работала в предыдущем составе. По Положению, состав Совета района обновляется каждые два года. В составе текущего созыва, впрочем, как и в предыдущем, работают наиболее инициативные представители молодёжи района — как школьники, так и работающая молодёжь.
Не так давно возраст людей, относящихся к молодёжи, был увеличен до 35 лет, потому и нынешний состав Молодёжного Совета стал разнообразнее. Это, безусловно, хорошо и позволит молодым людям взглянуть на решение многих проблем с разных точек зрения с учётом жизненного опыта каждого члена Совета.
В ходе первого заседания молодые люди узнали о назначении Молодёжного Совета, познакомились с его положением и избрали председателя. Им стала Екатерина Голованова, педагог-организатор МКОУ «Еленская средняя школа». Екатерина занимает активную жизненную позицию по многим вопросам, отлично ладит со школьниками, обладает организаторскими способностями, что помогает ей без труда вести за собой детей, приобщать их к здоровому образу жизни, волонтёрской деятельности. Екатерина — человек творческий, потому часто в своей работе использует творческий подход и ищет новые, нестандартные пути решения возникающих проблем. Должность председателя Молодёжного Совета района поможет ей раскрыться по-новому. Кроме того, Екатерина курирует работу волонтёрской организации Еленской средней школы «Мы и Россия». Кандидатура Екатерины Головановой выдвинута представлять наш район в Молодёжном Парламенте области.
Также на первом заседании были избраны заместитель председателя (Дарья Афонина, учащаяся 9 «А» класса МКОУ «Хвастовичская средняя школа») и секретарь (Марина Харланова, социальный педагог ГБУ КО «Думиничский ЦСПСД»). А по итогам заседания начинающие законотворцы обсудили планы будущей работы. Первой акцией, которую проведут члены обновлённого Молодёжного Совета, станет акция «Радость детям», посвящённая Международному дню защиты детей. В этот день члены Молодёжного Совета, по уже сложившейся традиции, поздравят с праздником детей, проходящих лечение в областном детском туберкулёзном диспансере, и вручат ребятам подарки.
Работу в Молодёжном Совете и Молодёжном Парламенте ребята расценивают не только как большие возможности для своего профессионального роста, но и как большую ответственность. На следующей запланированной сессии Молодёжного Совета ребята обсудят план действий Молодёжного Парламента при Законодательном Собрании Калужской области, на основании которого составят детальный план своей работы на текущий год. Согласованная работа на всех уровнях молодёжной вертикали продолжится, ведь только согласованность действий и активность приводит к положительным результатам.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото Елены КОХТАЧЕВОЙ