На  карте  Хвастовичского  района.  Милеево

На карте Хвастовичского района. Милеево

В состав сельского поселения «Село Милеево» входят пять населённых пунктов: село Милеево, деревня Рессета, посёлок Грива, посёлок Ловатянка, деревня Мокрые Дворы. Зарегистрировано
220 человек. На территории сельского поселения расположены отделение почтовой связи, библиотека, магазин, фельдшерско-акушерский пункт. Демографическая ситуация в сельском поселении «Село Милеево» сложилась неблагоприятная.

На малой родине
Количество жителей села Милеево неумолимо уменьшается с каждым годом. А ведь совсем недавно село просто утопало в садах и плодовых кустарниках, работали СПК «Милеевский», тракторный стан, была школа… В 1998 году в село пришёл природный газ, который позволил улучшить бытовые условия граждан. Построено десять коттеджей, а это 20 трёхкомнатных квартир со всеми удобствами, плюс погреб, хоздвор, земельный участок. Село развивалось. Но как только закрывается школа — село пустеет. К тому, же отсутствие рабочих мест сделало своё дело.
Сегодня Милеево живёт, как все обычные маленькие сёла. Глава администрации Александр Иванович Мосичкин работает на благо земляков и малой родины. И сами жители заботятся о селе, поддерживают чистоту и порядок. В этом году планируется провести ремонт дороги по улице Садовой. Благодаря участию в программе поддержки народных инициатив благоустроили гражданское кладбище. Жители села собрали денежные средства на это дело и помогали администрации посильным трудом. В этом году они продолжат работу на кладбище — запланирована уборка аварийных деревьев.
* * *
В селе Милеево один магазин. Много лет продавцом в нём трудится Елена Дронцева. В феврале этого года открылся новый ФАП, фельдшер Ирина Ивановна Савкина. Основная задача медработника сегодня — вакцинация населения от коронавирусной инфекции.
Почтовые услуги жителям с. Милеево доступны благодаря работникам почты Елене Геннадьевне Рыжиковой и Ольге Михайловне Михальченко.

Простые
добрые люди
В каждом сельском поселении нашего района можно найти увлечённых своим делом людей. Фельдшер Ирина Ивановна Савкина не только любит свою профессию, но ещё и мастерица на все руки. Её увлечение рукоделием началось со школьных лет. Вязала носочки, пинетки, разные вещицы. Потом взялась за кофточки, платьица. Это умение пригодилось ей в трудные времена — вязала своим дочкам. Затем пробовала себя в других видах рукоделия. Сколько у неё ажурных салфеток и различных сувениров, мягких игрушек, которые украшают дом. «Иногда так увлекусь, что и про ночь забываю — всё вяжу, спать не хочу. Вязание успокаивает», — говорит Ирина Ивановна.
Своё мастерство она передала двум дочерям, которые тоже увлечены различными техниками рукоделия. Дочери живут со своими семьями в Калуге. В бабушку-рукодельницу пошли и её внуки. Они ещё маленькие, но уже делают хорошие поделки своими руками.
* * *
Живёт в селе Милеево простая женщина с сильным характером, но доброй и чуткой душой. Это Лидия Максимовна Пляхина. Не так давно ей исполнилось 88 лет. Всю свою жизнь Лидия Максимовна посвятила сельскому труду. Она хорошо помнит годы Великой Отечественной войны, ей в то время было всего восемь лет. Помнит, как немцы заходили в село (она жила на станции Кудринская), как бомбили, как люди прятались в подвалах. Но они пережили войну, помогали фронту, растили детей, пережили голод, холод и неудобства. И теперь, несмотря на болезни, душевные раны, она удивляет силой своего духа и трудолюбием. В Хвастовичский район Лидия Максимовна попала по распределению после техникума, здесь вышла замуж, спустя время супруги получили квартиру с удобствами. Воспитали и вырастили двух сыновей. Теперь уже и внуки есть.
* * *
В Милеево живёт и многодетная семья — Амелиных. Владимир Дмитриевич и Марина Григорьевна воспитывают троих детей. Старшая Женя заканчивает четвёртый класс, Дима — второй, а Катя ещё малышка. Сейчас редко какие семьи проживают вместе с родителями, но Амелины живут все вместе в одном большом доме. Конечно, бабушка с дедушкой рады, что внуки рядом, а младшим супругам Амелиным они большая помощь и поддержка.

А вообще, жизнь в селе Милеево, несмотря на малочисленность населения, протекает так же, как и везде. Милеево находится рядом с райцентром, и утром все разъезжаются на работу, в школу, в детский сад. А вечером — домой, в своё родное, тихое, зелёное село.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.