Когда  приходит  вдохновение…

Когда приходит вдохновение…

Тамара Тихоновна Шитова — одна из самых опытных библиотекарей района. Много лет отдала она библиотечному делу. Вот что рассказала она о своей работе, жизни, увлечениях.

— Закончив Хвастовичскую среднюю школу в 1976 году, я поступила в Калужское культурно-просветительское училище. Искренняя многолетняя любовь к книгам привела меня в это учебное заведение. Два года учёбы пролетели очень быстро. Вечерами училась писать плакатными перьями, так как был предмет «Технические средства», на котором нас учили оформлять наглядную агитацию. Это сейчас можно набрать любой заголовок на компьютере, а в те времена всё делали вручную. После окончания училища по направлению стала работать в Пеневичской сельской библиотеке. В 1980 году вышла замуж, но вскоре переехала в Хвастовичи к стареющим родителям. Я не жалею, что так получилось, потому что родители до конца своей жизни были под моим присмотром.
В районную библиотеку поступила в мае 1983 года, и работаю там до сих пор. Свою работу очень люблю, люблю участвовать в различных мероприятиях, петь, читать стихи. Мне не свойственно уныние и пассивность, веду активный образ жизни, очень нравится общение с интересными и позитивными людьми. В людях ценю порядочность, честность. С большим удовольствием участвую в художественной самодеятельности. Пятнадцать лет пела в ансамбле РДК «Юбилейный» «Россиянка», затем меня пригласили в ансамбль «Рябинушка». Следующим этапом, я думаю, будет хор ветеранов «Вдохновение».

— Иногда я беру карандаш и начинаю записывать строчки, которые потом складываются в стихи. Удивительно, но часто бывает так, что последний куплет приходит в голову самым первым, и тогда приходится собирать стихотворение наоборот.
В повседневной жизни я самая обычная, и «ничто человеческое мне не чуждо». Очень люблю дом, огород, цветы, заготовки и новые рецепты всяких «закаточек-закруточек». Доставляют незабываемые ощущения моменты общения с внуками, которых безумно люблю и заряжаюсь от них энергией.
Всем своим коллегам я желаю крепкого здоровья и бодрости духа, а читателям — побольше новой достойной литературы.
А мы желаем Тамаре Тихоновне доброго здоровья и неиссякаемой энергии.
Подготовила
Оксана КУЛИКОВА.
Фото на 1-й полосе
Ольги ПОМОЗИНОЙ.