Жить  надо  там,  где  душа  отдыхает

Жить надо там, где душа отдыхает

Как приятно встретить на улице жителей почтенного возраста, тех, кто остался верен своей малой родине и не стал искать сказочной жизни вдали от неё. Они попытались своим посильным трудом сделать краше родную сторонку. К таким патриотам можно отнести умудрённую житейским опытом, трудолюбивую, красивую женщину, члена Колодясской первичной организации Всероссийского общества инвалидов Валентину Куприяновну Никишину.

Накануне Дня инвалидов она скромно встретила свой почтенный 70-летний юбилей. Нежелательно подчёркивать возраст женщины, но, всё же, хотелось отметить, что эта дата — совсем не годы для миловидной, моложавой на вид женщины. Всегда с улыбкой на лице и добрым порывом в разговоре Валентина Куприяновна словно лечит своим задором, шуткой, улыбкой. А ведь немало пришлось ей испытать и перетерпеть невзгод в прошлом. Скромная женщина никогда не жаловалась на былое, но мне-то из общения с ней известно о многом — и радостном, и горьком.
Да, жизнь прожить — не поле перейти. 20 лет Валентина Куприяновна прошагала по полям сельскохозяйственного предприятия «Коммунар», чётко и ответственно исполняя свои обязанности зоотехника, своей принципиальностью и усердием добиваясь хороших результатов и требуя от подчинённых такого же добросовестного отношения к работе с животными. Не жаловала нерадивых работников, своим примером показывала, как содержать в чистоте и порядке коров. Успевала и свой дом управлять, и прикованную к постели инсультом маму обихаживать. Её надёжность в работе и трудолюбие всегда высоко ценилось руководством: в личном архиве Валентины Куприяновны более десятка различных Почётных грамот. В те времена эти награды ценились особенно. Есть чем гордиться дочери и сыну, которых мать достойно воспитала, вложила в них своё трудолюбие и порядочность. Они также не покинули свой район, честно трудятся на малой родине.
Вспоминая свою молодость, Валентина Куприяновна сожалеет только о том, что так и не довелось ей поступить в сельскохозяйственный институт, хотя дважды собиралась. После окончания Калужского совхоза-техникума с головой окунулась в своё любимое дело. Выйдя замуж в село Колодяссы, покинула свою родную деревню Высокое, о которой с теплотой и восхищением говорит и сейчас, вспоминая сплошные заросли черёмухи на окраине, цветы на просторных полях. Да разве можно было куда-то уехать от этой красоты! Валентина Куприяновна очень любит маленьких детей, восторгается своими внуками. В своё время ей довелось потрудиться в Колодясском детском саду помощником воспитателя. Со слезами счастья на глазах, растроганно вспоминает она пухленькие, пахнущие молоком детские щёчки, как сопели спящие в тихий час малыши, от которых нельзя было оторвать взгляда… Вот так, с восхищением, вспоминает она и другие приятные моменты в своей жизни. И рассказывает о них с такой же теплотой…
От всего сердца хочу пожелать Валентине Куприяновне крепкого здоровья, личного счастья, долголетия. А ещё не думать о болезнях, оставаться такой же доброй душой и сердцем.

С. И. УЛАНОВА,
председатель
Колодясской первичной
организации
Хвастовичского РО ВОИ.