В  МИРЕ  КРАСОТЫ  И  ГАРМОНИИ

В МИРЕ КРАСОТЫ И ГАРМОНИИ

В течение всего 2017 года в Хвастовичской картинной галерее проводились экскурсии для посетителей разных возрастных категорий, организовывались выставки как широко известных мастеров изобразительного искусства, так и наших, местных художников и фотографов.
Прошлый год начался с выставки рисунков воспитанников изостудии «Колорит» (руководитель М. Н. Юферева). Выставку назвали «Зимняя акварель», и это название как нельзя лучше отражает суть работ — нежность, естественность и неимоверная красота русской зимы.
Наши мастерицы-рукодельницы Наталья Петракова и Мария Кулешова представили свои работы — вышивку бисером, под общим названием «Божий дар».
Более тридцати детских рисунков были представлены на выставке «Моя планета — Земля». Это не просто выставка, а конкурсные работы, посвящённые Году экологии (организатор — отдел культуры администрации МР «Хвастовичский район» и ЦБС).
Наши постоянные посетители знают, что в стенах картинной галереи проходит ежегодная выставка детских рисунков «Память хранят живые», посвящённая Дню Победы. Работы Карена Мкчатаряна, Екатерины Рыжиковой, Александры Бонько и других школьников были пронизаны болью и гордостью за свою страну.
Почти целое лето радовала наших посетителей выставка прикладного искусства воспитанников творческого объединения «Хоббиленд» Дома детского творчества (руководитель Н. А. Савинова). Декоративные панно из подручного материала, куклы, поделки из газетных трубочек, вышивка, бисероплетение — все эти работы стали настоящим украшением выставки «Страна увлечений».
Большой интерес у наших посетителей вызвала семейная выставка «Постучись в моё сердце» А. И. Афониной и её дочери Светланы. Редкая в своём жанре художественная лепка Анны Ильиничны, как, впрочем, и её живопись, заинтересовали не только хвастовичан, но и гостей из других городов. Сказочные сюжеты, объёмные картины, выполненные тонко и мастерски, поражают великолепием и красотой.
Накануне Дня матери в стенах картинной галереи прошла выставка Елены Силаковой «Для любимой мамы». На выставке были представлены букеты, подарочные корзинки, сердечки, цветочки. И всё это — мыло ручной работы. Наши посетители были удивлены тем, что обычное мыло может выглядеть так оригинально.
Завершился год торжественным закрытием персональных выставок наших земляков И. К. Юркина и А. А. Мосичкина. «Наедине с природой» — так называлась фотовыставка хвастовичанина Игоря Константиновича Юркина. Его фотопейзажи «Лунная ночь», «Берёзовая аллея», «Просёлочная дорога» и другие — это произведения искусства. Юрий Константинович является победителем районных и областных фотоконкурсов. Помимо этого у него и другие, весьма разнообразные увлечения — резьба по дереву и игра на гитаре, садоводство и огородничество, домашнее цветоводство и виноградарство. Но самый главный талант состоит в умении видеть прекрасное вокруг себя и доносить его до наших сердец.
Выставка Александра Александровича Мосичкина, уроженца села Милеево, называлась «Тропинками родного края». Александр — молодой и очень талантливый человек. Будучи педагогом не только по профессии, но и по призванию, он уделяет максимальное внимание духовно-нравственному развитию своих учеников. А это невозможно без постоянного саморазвития и самообразования. Александр Александрович не только фотограф, но и поэт, писатель. В апреле прошлого года вышел его первый сборник стихов и рассказов «Жаворонки».
Новый 2018 год в нашей галерее начался с открытия выставки работ Марии Родионовой (Грабаровской). Посетители рассматривают не только картины, но и авторские куклы, выполненные для кукольного театра, которым руководит Мария.
Также в нашей галерее проходит выставка работ подбужской мастерицы Нины Владимировны Объедковой. Это и бисероплетение, и вышивка, и поделки из газетных трубочек.
Дорогие земляки! Приходите в Хвастовичскую картинную галерею и погрузитесь в мир искусства, красоты и гармонии!
Н. М. Куликова,
сотрудник картинной
галереи.

(Ещё больше фотографий с выставок в Картинной галерее смотрите во вкладке сайта «Фотогалерея»).