Наш отряд юнармии

Наш отряд юнармии

В Хвастовичской средней школе, как и во всей области, организован отряд юнармейцев. Руководитель отряда  – преподаватель ОБЖ Хвастовичской средней школы А. В. Кудряшов – сумел заинтересовать движением не только парней, но и девушек, которые ничуть не уступают ребятам в военных премудростях. 21 февраля на школьной линейке, посвящённой Дню защитника Отечества, юнармейцы впервые пронесли знамёна и прошли красивым строем перед товарищами. А на торжественном мероприятии по случаю 100-летия Вооружённых Сил отряд возложил венок на Братском кладбище в райцентре.

Но не стоит забывать, что основной задачей общественного движения «Юнармия» является воспитание подрастающего поколения в военно-патриотических традициях. Для этой цели молодые люди обучаются ряду военных и спортивных дисциплин, изучают историю родной страны, узнают про выдающихся российских учёных и полководцах прошлого. Даже на первый взгляд понятно, что идея «Юнармии» выросла из нашего пионерского прошлого. Флаг «Юнармии», а также её эмблема представляют собой симбиоз советского пионерского знамени и орла, который символизирует новую Россию. Красный цвет фона и звезда на флаге недвусмысленно напоминают о пионерах советского периода.

Интересны ли современным детям, которые избалованы компьютерными «стрелялками», военно-патриотические игры? Как они влияют на общее физическое здоровье школьников? Ответы на эти и многие другие вопросы нам ещё предстоит узнать, но то, что подростки заняты правильными подростковыми занятиями —  уже сегодня ни у кого не вызывает никакого сомнения.

Подготовила Оксана КУЛИКОВА.

Фото Елены ПАРШИКОВОЙ.