Партизанский командир

Партизанский командир

4 февраля исполняется 75 лет со дня героической смерти Николая Ивановича Бусловского.
Николай Иванович был командиром партизанского отряда «В бой за Родину», созданного в нашем районе осенью 1941 года. Под лозунгом «Родина дороже смерти» Н. И. Бусловский вёл партизан в бой, с этим лозунгом на губах он и погиб в неравной схватке с фашистами 4 февраля 1943 года.
В селе Пальцо Брянской области 25 октября 2016 года состоялось мероприятие по открытию мемориальной доски на месте базирования партизанского отряда имени Н. И. Бусловского.

Николай Иванович Бусловский родился в рабочей семье в городе Валуйки Белгородской области в 1906 году. В 16 лет стал слесарем на предприятии. В 1922 году вступил в комсомол, в 1927 году призвался в ряды Красной Армии.
Находясь на действительной военной службе в начале 30-х годов, участвовал в крупных военных учениях, которые проводил Климент Ворошилов в Западной области. Также военную службу проходил в г. Жиздра и д. Мойлово нашего района. Когда подразделение Николая Ивановича некоторое время квартировалось в деревне Мойлово, он встретился с будущей женой Марией Ефимовной. Свадьба состоялась после службы в армии, и Бусловский переехал жить в наш район. В 1929 году он вступил в ряды ВКП(б).
В 1934 году Николай Иванович возглавил Бояновичский сельсовет. В 1937 году был направлен на должность директора Хвастовичской МТС. В этой должности Н. И. Бусловский встретил войну и стал одним из трёх партизанских командиров нашего района. В ноябре 1941 года отряды объединились. Н. И. Бусловский возглавил объединённый партизанский отряд «В бой за Родину». За боевые заслуги награждён медалями «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» I степени. Погиб 4 февраля 1943 года в неравном бою с карателями. Посмертно награждён орденом Ленина.

(По информации краеведческого музея).