Наши предложения по благоустройству

26 января начался приём заявок о включении общественной территории, подлежащей благоустройству в 2018 году, в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» на территории посёлка Еленского. Напомним, что данная программа находится под особым контролем депутатов Законодательного Собрания Калужской области. Жители посёлка уже активно обсуждают, что нужно делать в первую очередь, чтобы жизнь стала комфортнее. Вот что они говорят о предстоящем благоустройстве.

И. А. Косенкова, директор Еленской средней школы, глава СП «Посёлок Еленский»:
— Я считаю, что, прежде всего, необходимо решить вопрос с тротуарами. Ведь, по сути, на территории посёлка практически нет пешеходных дорожек. Мы, а главное — наши дети, вынуждены ходить по дороге. А дорога таит в себе множество опасностей. Особенно сейчас, когда машина практически в каждом дворе, и особенно зимой, когда темнеет рано, а светает поздно. Дороги не всегда успевают расчистить к утру, школьники бредут посреди дороги, подвергаясь опасности. Практически на каждом родительском собрании в школе поднимается вопрос о безопасности детей, о необходимости тротуаров на территории посёлка. Я уверена — участие в программе «Комфортная городская среда» — это реальная возможность решить эту проблему.
Депутат Сельской Думы В. А. Чурин, учитель физкультуры, спортсмен и отец троих детей. Вот что он говорит по этому поводу:
— Спорт для нас, жителей Еленского, всегда был очень важен. Об этом говорят наши победы на соревнованиях разного уровня. Раньше, во времена нашего советского детства и юности, мы тренировались в спортзале, на стадионе, минимально оборудованном спортивным инвентарём, и этого было достаточно — так было везде. Теперь другие времена. Дети и подростки всё больше времени проводят в виртуальном мире, и тем ценнее желание наших еленских детей заниматься спортом. И школа, и администрация только приветствуют стремление молодёжи к спорту. В прошлом году, наконец-то, был отремонтирован спортивный зал, были потрачены огромные средства, но это того стоило — все выходные, праздничные дни наша молодёжь проводит в зале. Кроме того, именно они, юные спортсмены, выступили с инициативой организации площадки для пляжного футбола, и администрация пошла навстречу — выделила средства для приобретения инвентаря. Теперь пришло время организовать универсальную всесезонную спортивную площадку. Такая площадка есть в Хвастовичах, и она не пустует ни зимой, ни летом. Возможность заниматься спортом на свежем воздухе — огромный плюс для молодёжи. И программа «Комфортная городская среда», участником которой стал наш посёлок, — реальный шанс получить универсальную спортивную площадку для наших детей.
Что выберут жители Еленского, покажет время. Важно то, что они не остались в стороне от обсуждения и принятия такого важного решения и готовы активно участвовать в реализации любого проекта на благо родного посёлка.
Оксана КУЛИКОВА.