Госуслуги — для всех и каждого

Современная жизнь диктует нам свои правила, и вот, мы даже не заметили, как освоили то, что казалось фантастикой каких-то пятнадцать лет назад. Сегодня многие жители даже нашего района, который по праву можно назвать глубинкой, оплачивают счета, кредиты, перечисляют деньги близким, не вставая с кресла, просто потратив несколько минут на незамысловатые операции.
Кто сейчас помнит огромные очереди на почте и в отделении Сбербанка? Они ушли в прошлое. Сегодня гражданин, зарегистрированный на портале «Госуслуги», может без проблем и очередей получить практически любую справку, подать заявление в различные учреждения, получить сведения об имуществе, задолженностях и прочую информацию. И спектр услуг, получить которые можно на портале, с каждым днём расширяется.
Но не все и не всегда могут самостоятельно обратиться за электронными услугами. У кого-то нет компьютера и доступа к Интернету, кому-то не хватает нужных знаний и навыков. Помочь в такой ситуации могут сотрудники МФЦ. Специалисты многофункционального центра всегда готовы помочь обратившимся гражданам зарегистрироваться на портале, дать необходимую консультацию, помочь разобраться в компьютерных премудростях и освоить эту полезную науку. Кроме того, в МФЦ предоставляется свободный доступ не только к порталу «Госуслуги», но и к официальным сервисам различных органов власти. Важно то, что человек, обратившийся за помощью к сотрудникам МФЦ, получит её здесь же, на месте, в полном объёме, — никуда больше идти не нужно.
Как бы мы ни ругали зависимость современного человека от компьютера и интернета, в данном случае эти символы двадцать первого века значительно облегчают жизнь подавляющему большинству людей. И даже закоренелые ретрограды с удовольствием используют новые возможности, и с интересом ждут дальнейшего развития событий.

Диана ЮДИНА,
начальник филиала
ГБУ КО «МФЦ КО»
по Хвастовичскому району.