За раннее выявление болезни

С 4 по 18 сентября в Хвастовичском районе работает передвижная флюорографическая установка. Более 400 сельских жителей, а это, в первую очередь, пожилые люди, уже смогли на месте, не выезжая в райцентр, пройти плановое обследование.
Флюорографическое обследование направлено на выявление ранних стадий туберкулёза, бронхита, других опасных для жизни воспалительных процессов, происходящих в дыхательной системе человека. И именно своевременное обследование играет важную роль.
Н. Ю. Савинова, медицинская сестра фтизиатрического кабинета Хвастовичской ЦРБ отмечает: «Благодаря проведению плановой флюорографии, в том числе с помощью передвижного комплекса, появилась возможность массового обследования жителей сельских поселений на предмет раннего выявления такого опасного заболевания, как туберкулёз. Очень часто фактор своевременной диагностики становится решающим в борьбе с болезнью. Именно поэтому медицинские работники каждый раз повторяют о том, что необходимо в обязательном порядке проходить флюорографию один раз в год. Жаль, что не все жители это понимают. Если у пациента обнаруживается какая-то патология, то его направляют на дальнейшее обследование и лечение. Кстати, за один день работы передвижной флюорографической установки проверяются порядка 60-ти человек».
Наш корр.
Фото Елены ПАРШИКОВОЙ.