Мечта — миллион саженцев

В преддверии Дня работников леса мы встретились с начальником СГАУ КО «Лесопожарная служба Калужской области»Вячеславом Ивановичем Храмчёнковым. 

Лес — наше богатство. Это мы помним со школьной скамьи, и даже с детского сада. Сколько бесед проведено на это тему, сколько классных часов, сколько уроков посвящено правилам поведения в лесу… Но, тем не менее, мало кто из нас задумывается о важности этого природного ресурса (к сожалению, исчерпаемого) и уж, тем более, о своём вкладе в сохранение лесных богатств. А вклад этот, в подавляющем большинстве случаев, носит исключительно негативный характер. К счастью, есть люди, благодаря которым лес до сих пор остаётся нашим богатством…
В преддверии Дня работников леса мы встретились с начальником бывшего лесхоза (теперь эта организация носит замысловатое и сложное для восприятия название СГАУ КО «Лесопожарная служба Калужской области», но для жителей района она навсегда останется Еленским лесхозом), который рассказал, в чём заключается работа лесопожарной службы. Вячеслав Иванович Храмчёнков знает и любит свою работу, ведь всю свою трудовую жизнь, без малого двадцать лет, он провёл здесь. Начинал строить свою, как теперь модно говорить, карьеру, начальником цеха переработки древесины. Пережил с родной организацией реорганизацию, возглавил её, и сегодня прилагает все силы к тому, чтобы сохранить и приумножить лесные богатства района.
Коллектив, которым умело руководит Вячеслав Иванович, сегодня насчитывает 20 человек. Коллектив слаженный, сработавшийся, с такими коллегами легко и приятно делать общее дело. Все люди опытные, проверенные и временем, и чрезвычайными ситуациями, иной раз возникающими в лесу. Основу коллектива, так называемый костяк, составляют настоящие профессионалы. Пожарный Сергей Иванович Степыко проработал 31 год, водитель Андрей Евгеньевич Новиков проработал 29 лет, мастер леса — советчик, наставник и правая рука руководителя организации — Владимир Николаевич Борисов — проработал в лесу 34 года. Опытнейший человек, он поддерживает и мягко направляет инициативы Вячеслава Ивановича. Одна из них — выращивание собственного посадочного материала. Сам Вячеслав Иванович скромно называет эту работу «хобби». Но размах впечатляет. Несколько больших теплиц и открытых гряд, в которых выращиваются саженцы сосны и ели, ухожены, радуют своим здоровым видом. Для посадки используются свои семена, не привозные. Это позволило добиться стопроцентной приживаемости саженцев. Известная поговорка «где родился, там и пригодился» и здесь пришлась ко двору. Саженцами с одной только гряды можно засадить пять гектаров леса. Простому человеку, привыкшему любоваться лесом из окна автомобиля, сложно представить себе такую площадь, а если посчитать количество ежегодно высаживаемых саженцев, то начинаешь понимать, какую огромную работу проводят эти люди. К слову сказать, за три года «хобби» Вячеслава Ивановича и его единомышленников дало району пятьсот тысяч саженцев. Не за горами и заветная мечта — миллион саженцев, выращенных и высаженных на территории родного района!
Но вернёмся к основной работе, которой является тушение лесных пожаров. К счастью, по-настоящему лес горит нечасто. Самый сильный пожар на памяти Вячеслава Ивановича был в 2010 году. Все мы помним те страшные дни, когда даже в Хвастовичах чувствовались дым и гарь. А каково же было тем, кто отвоёвывал у огня лес? В то время лесопожарной службы в районе не существовало, а у работников лесхоза не было ни необходимой техники, ни должного опыта, ни полномочий. Но во время пожара не смотрели на умения и полномочия — техника ломалась от непрерывной работы, а люди продолжали трудиться, не подпускали огонь к населённым пунктам…
То жаркое лето многому научило. Поэтому само появление такой организации, как лесопожарная служба, и говорит о многом. На сегодняшний день в штате организации — пожарные, трактористы, водители пожарной техники, рабочие. И все они регулярно повышают свою квалификацию, участвуют в конкурсах профессионального мастерства и побеждают. Так, по итогам прошедшего 5 сентября конкурса победителем в номинации «Лучший тракторист» стал Александр Владимирович Донцов, а лучшим водителем признан Александр Васильевич Легков.
Кроме тушения пожаров лесопожарная служба работает по календарному плану — лесовосстановление, прокладка минерализованных полос и многие другие работы, которые занимают основную часть рабочего времени.
Мы поздравляем Вячеслава Ивановича и его коллег с профессиональным праздником и желаем демонстрировать своё профессиональное мастерство только на конкурсах.
Оксана Куликова.
Фото автора.