Отчётное собрание: без людей нет и показателей

Отчётное собрание: без людей нет и показателей

11 марта состоялось отчётное собрание в СПК «Русь», на котором были озвучены основные показатели хозяйственной деятельности, достигнутые за 2022 год, планы на текущий год, а также были организованы выборы председателя сельхозкооператива.

СПК «Русь» является крупнейшим СПК района, и доказательство этому — статистические данные. На предприятии работает более ста человек, среднемесячная зарплата по итогам прошлого года превысила 38 тысяч рублей. Конечно, до средней зарплаты по области не дотягивает, но в разрезе района — показатель достойный.
Основное направление деятельности СПК «Русь» — животноводство и производство молока в частности. Поголовье СПК составляет на конец отчётного периода 1704 головы, из которых 600 голов — дойное стадо. Предприятие ведёт постоянную борьбу с лейкозом и профилактику данного заболевания КРС, ежегодно занимается обновлением поголовья. Так, в прошлом году было закуплено 30 голов КРС. Валовый надой молока по итогам года — 48267 центнеров, реализовано было 46201 центнер, что в пересчёте на установленную жирность составляет более 53 тысячи центнеров.
Производство мяса — не основное направление хозяйственной деятельности, но, тем не менее, в СПК было произведено 2107 центнеров мяса, из которых 1817 центнеров реализовано.
Помимо производства молока занимается сельхозкооператив и растениеводством. В собственности СПК находится 2650 га земель сельскохозяйственного назначения, из которых 2075 отведено под пашню. В прошлом году было засеяно 2015 га (к сожалению, погодные условия не позволили в полном объёме задействовать все посевные площади). Зерновые были посеяны на площади 1290 га, кукуруза — на 250 га, многолетние травы — на 475 га. З78 га занято пастбищами, 197 га — сенокосные угодья.
Качественные семена, внесение удобрений, проведение сева в оптимальные агротехнические сроки и ряд других факторов — залог хорошего урожая. Итоги уборочной-2022 на предприятии следующие: намолочено 8231 центнер озимой пшеницы (урожайность 26,5 ц/га), 6710 ц — яровой пшеницы (урожайность 37,3 ц/га), овса — 9126 ц (33,8 ц/га), озимой ржи — 10179 ц (19,2 ц/га). Часть урожая зерновых была реализована (253 ц пшеницы и 314 ц овса).
Заготовка кормов является крайне важным и значимым направлением работы, именно от качества и количества заготовленных кормов в большей степени зависят надои молока, а, следовательно, и прибыль предприятия. В прошлом году было заготовлено более 54 тысяч центнеров силоса, более 52 тыс. ц сенажа, 5,7 тыс. ц сена.
Ежегодно обновляется и материально-техническая база предприятия. Так, в прошлом году были приобретены: весы платформенные, грабли роторные, очиститель вороха семян, снегоболотоход, комплекс для внесения удобрений, опрыскиватель штанговый — всего оборудования и техники на сумму более 7,7 млн рублей.
Конечно, как и на любом предприятии, основной ресурс и залог успешной, продуктивной работы — профессиональные и ответственные работники, высококвалифицированные кадры. О них председатель СПК В. И. Рябов не забыл упомянуть в отчёте и, конечно, поблагодарить за труд и за достигнутые высокие результаты.
В заключение отчётного собрания были избраны новые члены управления СПК, председателем СПК «Русь» на следующие четыре года в очередной раз единогласно был избран Василий Иванович Рябов.
По информации отдела сельского хозяйства
администрации МР
«Хвастовичский район».
Фото из архива отдела.