Акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

18 марта 2023 года Хвастовичский район присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». На базе пункта проведения экзаменов в МКОУ «Хвастовичская средняя школа» в акции приняли участие 10 родителей выпускников 11-х классов района.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
В начале мероприятия Азарова Т. Ю., руководитель пункта проведения экзамена, ведущий специалист отдела образования, рассказала о проведении Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», затем родители успешно сдали экзамен по русскому языку. Экзамен был максимально приближен к реальному: вход в ППЭ с использованием металлодетектора, пропуск в аудитории по паспортам, печать КИМ в аудитории, заполнение бланков и выполнение экзамена продолжительностью 60 минут.
В заключении мероприятия, в ходе пресс-конференции, организованной после завершения экзаменационных процедур, родители (законные представители) смогли задать вопросы по подготовке и проведению ЕГЭ и получили на них исчерпывающие ответы.
Родители одиннадцатиклассников отметили, что участие в данном мероприятии помогло им поставить себя на место своих детей, прочувствовать то, что предстоит будущим выпускникам в ближайшее время. По отзывам, оставленным родителями, мероприятие такого вида было очень полезным, актуальным, позволило посмотреть на процедуру ЕГЭ с другой стороны, развеяло страхи и сомнения.