“Лесная полоса” - на страже леса

“Лесная полоса” — на страже леса

В 2014 году на базе МКОУ «Теребенская средняя школа» было создано школьное лесничество «Лесная полоса». По соглашению ребята и педагоги работают с КГУ КО «Еленское лесничество».
Содержание работы школьного лесничества включает разные направления деятельности: теоретическую, учебно-практическую, исследовательскую, просветительскую, природоохранную.

Ребята проводят лесохозяйственные работы на закреплённой территории лесофонда, осуществляют уход за высаженными деревьями, проводят операции «Шишка», «Берёзовый сок», участвуют в постоянной акции «Береги лес от пожара», в посадке лесных культур, кустарников. Проводят экологические игры, классные часы, викторины, экскурсии, конкурсы видеороликов, плакатов, рисунков на экологические темы, изготавливают и развешивают кормушки и домики для птиц. Создана экологическая тропа «По следам Робинзона».
Каждый год проводится областной смотр-конкурс школьных лесничеств, где юные лесоводы показывают свои знания и умения. И, конечно, юные защитники леса из Теребени принимают в них участие. 9 сентября команда в составе трёх человек — Валерия Прошина, Виктория Абрамова (10 класс), Мигель Астахов (11 класс) — отправилась на конкурс, который проходил на базе ГКУ КО «Юхновское лесничество».
Своими впечатлениями о ходе конкурса поделился Мигель Астахов. «9 сентября мы прибыли на базу ГКУ КО «Юхновское лесничество». Встретили нас очень хорошо. После вкусного завтрака началось торжественное открытие смотра-конкурса. На него прибыло 10 команд из районов Калужской области. Перед нами выступили министр лесного хозяйства В. И. Жипа, представители министерства природных ресурсов и экологии, сотрудники эколого-биологического центра. Затем начался конкурс.
Мы разошлись по этапам конкурса. Их было 11: «Характеристика лесного участка», «Юный ботаник», «Лесозащита», «Охрана лесов от пожаров», «Зоологический этап», «Юный лесокультурник», «Лесное ориентирование», «Оказание первой медицинской помощи», «Птичий дом», социальный ролик «Берегите лес от пожара!». Мы принимали участие в каждом этапе. А потом баллы суммировались. Оценивали нас по 10-балльной системе».
Участница конкурса Валерия Прошина тоже рассказала о конкурсе. «Я принимала участие в этом смотре-конкурсе впервые и очень волновалась. Больше всего мне понравились этапы «Лесное ориентирование”, где мы должны были показать свои знания по ориентированию в лесу, «Юный ботаник», где каждый участник должен был определить по предложенным фотографиям лекарственные растения и те, которые не должны расти в лесах Калужской области (виды растений Чёрной книги Калужской области). В конкурсе по «Лесозащите» мы определяли санитарное состояние деревьев на примере деревьев хвойных и лиственных пород, а также называли методы борьбы с вредителями и болезнями леса…
Участие в этом конкурсе подарило мне массу новых впечатлений. Я нашла друзей, которые интересуются тем же, что и я. А я, возможно, выберу профессию, связанную с лесным хозяйством».
Ребята в очередной раз получили бесценный опыт и много новых знаний. А в преддверии праздника выражают благодарность директору ГКУ КО «Еленское лесничество» С. А. Фомкину и всем работникам Еленского лесничества за поддержку и помощь в организации и работе школьного лесничества «Лесная полоса», а также за помощь в подготовке к областному смотру-конкурсу.

МКОУ «Теребенская
средняя школа».
Фото из архива школы.