18 сентября - день работников леса

18 сентября — день работников леса

О роли лесов в жизни человека говорить не приходится — она очевидна. Лес — это, действительно, настоящее богатство и наследие. И речь здесь не о стоимости древесины — речь о кислороде, который производят лесные массивы, о полезных травах и ягодах, растущих в лесах, да и просто об особой, ни с чем не сравнимой атмосфере леса.

И во всём этом зелёном великолепии, в самой зелёной отрасли народного хозяйства вот уже много лет работает Надежда Егоровна Москалёва.
А начинала она работать в лесном хозяйстве бухгалтером. Отработав с цифрами восемь лет, предложили ей должность инженера по лесовосстановлению. Профессия новая. Неизведанная. А потому интересная. Но чтобы в полной мере освоить и изучить все нюансы лесовосстановления — посадки и уход за молодыми саженцами — необходимо было учиться. И Надежда Егоровна согласилась. Конечно, было тяжело. К тому времени у Надежды Егоровны был маленький ребёнок, а тут постоянные разъезды, курсовые, сессии… Но всё это уже позади.
Много лет Надежда Егоровна отвечала за то, как проходит восстановление лесов в нашем районе. Работа не из лёгких. Надо было решать, какие культуры и где посадить, а перед этим подготовить почву, подготовить рассаду молодых деревьев, которые и на деревья-то ещё мало похожи — маленькие неокрепшие ростки. А затем следить, чтобы принялись они, чтобы звери не потоптали (случается, заходят зубры, которые очень любят поваляться по свежим посадкам), чтобы вредители не напали. По сути, это также, как на привычных всем огородах, вот только площадь «огорода» огромная, исчисляется гектарами, а «урожая» надо ждать несколько десятилетий.
Но и эта должность для Надежды Егоровны уже в прошлом. Сейчас она — инженер по лесопользованию и строго контролирует вырубку лесов. Совместно с другими службами проводит проверку правомерности проводимых вырубок, их объёмов. И пусть в настоящее время в большей степени работа у Надежды Егоровны «кабинетная», она всё равно неразрывно связана с лесом и его защитой.
За свой многолетний труд по сохранению и восстановлению лесных массивов района и области Надежда Егоровна неоднократно награждалась Почётными грамотами и дипломами. А в этом году её ожидает особая награда — ей присвоено звание «Заслуженный работник лесного хозяйства Калужской области».
Мы поздравляем с наступающим профессиональным праздником Н. Е. Москалёву и всех работников Еленского лесничества, а также ветеранов отрасли, арендаторов и всех, чья жизнь и работа неразрывно связаны с лесом. Счастья вам, здоровья, удачи, благополучия!
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.