РМО педагогов

РМО педагогов

С 22 по 26 августа ведущими экспертами отдела образования совместно с руководителями районных методических объединений воспитателей, учителей русского языка и литературы, математики и физики, начальных классов, истории и обществознания, биологии, химии, географии, иностранных языков, технологии и информатики, физкультуры, ОРКСЭ, психологического сопровождения проводились заседания учителей-предметников и работников дошкольных организаций.

Первое такое заседание состоялось для учителей технологии и информатики. На нём обсуждались следующие вопросы: анализ работы РМО учителей за прошлый учебный год, план работы на предстоящий учебный год, анализ результатов экзаменов (ОГЭ, ЕГЭ), аттестация педагогов, создание комиссий по разработке и проверке заданий олимпиад школьников.
На завершающем этапе участники посетили мастер-класс по теме «Пейп-арт», организованный и проведённый Н. А. Савиновой (педагог дополнительного образования МКОУДО «ЦРТДЮ») в Центре развития творчества детей и юношества. Учителя познакомились с таким относительно новым направлением творчества, как «Пейп-арт». Это метод декорирования предметов или создания картин с использованием бумажных салфеток. Наталья Анатольевна представила работы в данном стиле: картины, интерьерные бутылки, куклы, сундук. Показала поэтапно технику выполнения работы. Учителям представилась возможность и самим попробовать поработать в такой технике. В конце мастер-класса состоялся обмен мнениями: что бы интересного сделать с ребятами на уроках технологии? И не только девочкам, но и мальчикам.
В тот же день состоялось выездное заседание РМО учителей истории и обществознания. В его рамках была проведена экскурсия в музей с. Красное. Экскурсию проводила директор СДК Т. С. Брулёва. Татьяна Семёновна показала экспозиции музея. Они посвящены самым первым поселениям человека на территории Хвастовичского района, крестьянскому быту, а также жизни села в период Великой Отечественной войны. Учителя рассмотрели стенды, посвящённые самым известным уроженцам села, которые добились большого успеха в своей профессиональной деятельности. Рассмотрели и экспонаты, связанные с жизнью и работой экс-губернатора Калужской области А. Д. Артамонова, это семейные и официальные фотографии Анатолия Дмитриевича, его награды.
Также Татьяна Семёновна рассказала про историю с. Красное, откуда идёт такое название села, ответила на интересующие вопросы учителей про «севастопольцев» и Севастополь в с. Красное. Получилась очень продуктивная, познавательная и интересная беседа.
Такой опыт и обмен мнениями очень полезен. Учителя почерпнули для себя новые знания, сделали заметки, отметили работу музея и вернутся сюда теперь со своими ребятами.
После экскурсии учителям был предоставлен зал СДК для проведения заседания. Обсуждались основные вопросы, а затем с докладом выступила Н. Ю. Андропова — учитель истории, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Теребенская средняя школа». Она презентовала свой опыт работы, участие в различных конкурсах, рассказала о совместных с ребятами проектах, мероприятиях, поделилась информацией о том, в каких ещё конкурсах можно принять участие и проявить себя, поделилась идеями и вдохновила на творческую работу своих коллег.
Напомню, Надежда Юрьевна Андропова заняла 1 место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший учитель истории». Немало наград и дипломов и у остальных учителей — В. С. Баловневой, М. А. Мосичкиной, М. В. Шаталовой, Л. В. Сычёвой, И. И. Ананниковой, Е. В. Гусаковой, Е. В. Мельниковой.
Вот так необычно, интересно, познавательно началась неделя РМО. Все пять дней учителя встречались, обсуждали и перенимали опыт друг у друга. Чтобы в начале нового учебного года, уже настроившись на работу, войти в класс и вместе с ребятами открыть очередную страницу Книги знаний.
Юлия КУЛАБУХОВА,
ведущий эксперт отдела
образования МР
«Хвастовичский район».
Фото из архива отдела образования.