О  патриотизме  и  цифровой трансформации  системы  образования

О патриотизме и цифровой трансформации системы образования

Лето, как обычно, пролетело незаметно. А вместе с летом закончились и школьные каникулы. Какими переменами встретит школа своих учеников и учителей? О наиболее значимых изменениях, которые с
1 сентября будут введены в школах, рассказал начальник отдела образования администрации МР «Хвастовичский район» Игорь Михайлович АНДРЕЙЦЕВ.

Забытая традиция
День знаний в 2022 году начнётся с поднятия Государственного флага РФ и исполнения государственного гимна нашей страны. Так будет начинаться каждая неделя. Поднимать флаг доверят лучшим ученикам (в учёбе, спорте, творческой деятельности), педагогам. А перед уроками будет звучать государственный гимн. Ребятам предстоит не просто слушать, но и подпевать, поэтому, кто ещё не знает слова, к началу учебного года рекомендуем выучить!
Также учебная неделя будет начинаться во всех классах с «Разговора о важном» — еженедельных информационно-просветительских занятий патриотической, нравственной и экологической направленности. Данные занятия будут проводиться в рамках внеурочной деятельности. Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий, включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его проведению, интерактивный визуальный контент, разрабатываются на федеральном уровне для обучающихся 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов.

Новые стандарты
С 1 сентября 2022 года все школы района переходят на новые ФГОС начального и основного общего образования. Переход на новые стандарты будет осуществляться поэтапно. Для школ, родителей и самих учеников это важнейшие документы, которые определят содержание школьного образования на многие годы. В новой версии стандарта конкретизирован минимум знаний и умений, которые должен освоить ученик. Упор сделан на то, как ребёнок может применять знания на практике.
Новые стандарты не предусматривают обязательного изучения второго иностранного языка, его изучение будет осуществляться по заявлению родителей и при наличии в организации необходимых условий. По некоторым дисциплинам, например, математике, физике, химии, новые стандарты вводят уровни изучения: базовый и углублённый. Новые образовательные стандарты дают возможность школьникам получать самые актуальные и востребованные навыки и знания, в том числе и знания финансовой грамотности. Теперь это закреплено на уровне ФГОС как в начальной, так и основной школе. Изменился общий объём аудиторной работы обучающихся, включая обучающихся с ОВЗ, введено понятие «учебный модуль». Обновлено содержание исторического образования, отдельные его элементы будут включены в образовательный процесс на уровне начальной школы.

ВПР — в сентябре
Весной этого года ВПР были перенесены на сентябрь. Так что уже в начале учебного года ученикам 4-9 классов предстоит написать всероссийские проверочные работы. Конечно, это вызвало волну недовольства и недопонимания — за лето некоторые темы ребята могли подзабыть, да и с первых дней настроиться на учёбу, обычно, бывает сложно. Но, уверен, с написанием работ мы справимся. Также в сентябре выпускникам 9 классов, не сдавшим ОГЭ, будет предоставлен ещё один шанс. В противном случае им предстоит повторно пройти курс обучения за 9 класс (остаться на второй год обучения).

О стоимости питания
Что касается питания детей. С 1 июня этого года на 20% повышена стоимость питания дошкольников, и планируется увеличить расходы местного бюджета на питание учеников 5-11 классов. Также стоимость питания в начальной школе будет увеличиваться за счёт экономии денежных средств. А экономия, естественно, будет: дети болеют, не посещают школу и, естественно, не получают питание. С прошлого учебного года (с января по май) также получилась экономия за счёт продления каникул и дистанционного обучения. Именно эти средства и будут перераспределяться по школам. С учётом повышения цен на продукты это придётся как нельзя кстати.

«Цифра»
в помощь учителю
Немало изменений было внесено и в законодательную базу и другие документы, регулирующие деятельность школ и работу педагогов. Следующий, 2023 год, объявлен президентом Годом педагога и наставника. Подготовка к мероприятиям, посвящённым Году педагога, уже началась. Утверждена «Концепция подготовки педагогических кадров», которая рассчитана до 2030 года. Будет активно внедряться и реализовываться проект «Школы Минпросвещения России».
С 1 сентября 2022 г. в 15 пилотных регионах, в том числе и в Калужской области, начнётся апробация Федеральной государственной информационной системы «Моя школа». А с 1 января 2023 года к единому порталу с доступом к качественному и проверенному образовательному контенту подключатся уже все школы страны. Целью создания ФГИС «Моя школа» является обеспечение эффективной информационной поддержки органов и организаций в системе образования и граждан в рамках процессов организации получения образования и управления образовательным процессом, а также создание условий для цифровой трансформации системы образования и эффективного использования новых возможностей информационных технологий. Отмечу, что ни в коей мере очное обучение и живое общение с учителем не будет замещаться дистанционным обучением. «Моя школа» — это дополнение к стандартному и привычному многим образованию, которое расширит границы и возможности и учеников, и педагогов, и родителей.
Кстати, наша область единственная, в которой в 2022-2023 учебном году будет внедрена информационная система «Московская электронная школа», которая уже зарекомендовала себя в столичных школах. По сути, это более расширенная и совершенная информационная система по сравнению с системой «Сетевой город. Образование».

О новых
организациях
В июле этого года официально была создана новая общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация «Российское движение детей и молодёжи» — РДДМ. Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.
С 1 сентября начнётся реализация программы «Орлята России» — это программа развития активности учеников начальных классов, разработанная в рамках национального проекта «Образование». В рамках реализации данной программы ребята в течение учебного года проходят обучение по образовательным трекам — творческим заданиям для коллективного выполнения. Каждый трек заканчивается значимым всероссийским мероприятием для всех участников Программы (онлайн игра, онлайн экскурсия, онлайн мастер-класс и т.д.). Уникальность программы в том, что в реализации треков участвует команда — учащиеся класса, учитель начальных классов, старшеклассник-наставник, родители.
Нацпроекты
Продолжаются и работы в рамках национальных проектов. Про «Точки роста» уже неоднократно упоминали. В 2022 наше учреждение дополнительного образования принимает участие в региональном проекте «Успех каждого ребёнка» по созданию дополнительных мест дополнительного образования. В рамках данного проекта было получено оборудование на сумму более 950000 руб. по направлению «Туризм».
В новом учебном году во всех школах района будет введена новая должность — советник директора по воспитательной работе и работе с общественными организациями. Привычную должность завуча по воспитательной работе это не отменяет.
Это только основные нововведения и изменения, которые претерпела система школьного образования. Рассматриваются и ряд других нововведений и законов, в частности, касающихся ЕГЭ, но о них пока говорить рано.
В любом случае, независимо от ФГОС и прочих законов и документов, одно в школах района остаётся всегда неизменным — профессионализм учителей, добродушие и индивидуальный подход к каждому ребёнку, привитие незыблемых ценностей: любви, дружбы, преданности. Ждём вас всех в школе, ребята, отдохнувшими, подросшими, готовыми к покорению новых вершин.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.