Есть  в  России  святые  места

Есть в России святые места

С 5 по 8 августа актёры и режиссёр Хвастовичского народного театра совершили турпоездку «Города Золотой Руси», которую нам подарила депутат Законодательного Собрания Калужской области И. В. Яшанина, а организовал Областной комитет профсоюза работников культуры совместно с туроператором «Росинтур» при поддержке администрации МР «Хвастовичский район».

«Золотое кольцо» — один из самых интересных туристических маршрутов по старинным городам России, расположенных «кольцом» в северо-восточной стороне от Москвы. Посещение этих мест — прекрасная возможность увидеть и прочувствовать дух старинных городов, полюбоваться уникальными шедеврами архитектуры и культуры, узнать что-то новое из истории российского государства.
Основной маршрут Золотого кольца охватывает восемь городов: Ярославль, Кострома, Иваново, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Суздаль, Владимир. Мы посетили только четыре из них: Ярославль, Кострому, Ростов Великий и Переславль-Залесский.
Путешествие по городам «Золотого кольца» включало в себя обзорные экскурсии, посещение музеев, осмотр достопримечательностей, знакомство с уникальной самобытной историей каждого города.
С особенным душевным трепетом посетили старинные святые соборы, церкви, монастыри, увидели уникальные сооружения архитектуры и деревянного зодчества, шедевры иконописи, прошлись по улочкам старинных городов, побывали на местах героических сражений и др. Каждый город «кольца» интересен и неповторим, и в каждом из них есть те достопримечательности, которые привлекают туристов всего мира.
Гордость Ростова Великого — Кремль, построенный в XVII веке как резиденция митрополита Ионы Сысоевича. На территории кремля располагается Соборная звонница, знаменитая на весь мир своим колокольным звоном. Говорят, надо выловить щуку из озера Неро и сказать «по моему велению». Конечно, щуку мы не ловили, но желания загадали.
В Костроме восхитил своей красотой и величием Ипатьевский монастырь. Интересным стало посещение Музея льна, Музея Сыра и Музея ювелирного искусства.
В Ярославле находится символический знак «нулевого километра Золотого кольца». Также осмотрели многочисленные памятники архитектуры и ансамбль Спасо-Преображенского монастыря, который включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в Ярославском художественном музее нас ожидала театрализованная интерактивная экскурсия «В гостях у губернатора».
В Переславле-Залесском посетили Спасо-Преображенский собор, заложенный ещё Юрием Долгоруким, а также ансамбли разных старинных монастырей. Переславль славится и Плещеевым озером. На этом месте Пётр I устраивал шутейный флот.
Каждый город Золотого кольца уникален и самобытен. И это отражается не только в памятниках истории и культуры, но и в изделиях народных промыслов. Выбор сувенирной продукции очень широк: льняные товары, изделия из берёсты, украшения из дерева, из финифти и прочие красивые вещи.
Мы, актёры Хвастовичского народного театра, остались очень довольны поездкой по Святой Руси и выражаем огромную благодарность всем, кто был причастен к её организации и проведению.
Хвастовичский
народный театр.