Ремонт  -  это  будущее  школы!

Ремонт — это будущее школы!

Капитальный ремонт каждой школы в регионе контролируют депутаты Законодательного Собрания области. «Для нас принципиально важно, чтобы каждый выделенный из бюджета рубль расходовался максимально эффективно. К тому же, это важная часть работы депутатов — общение с людьми на объектах курируемых территорий», — сказал председатель парламента области Геннадий Новосельцев.

В Хвастовичской школе продолжается капитальный ремонт. Начался он ещё в последние дни учебного года — проводились подготовительные работы. И вот сегодня уже можно оценить состояние отремонтированной кровли, отмостков, водосточной системы…
Очень радует, что ремонтные работы выполняет местный подрядчик — ООО «Партнёр». Это значит, что с руководством можно всегда связаться и обсудить различные моменты. Это подтверждает и директор школы Сергей Мосин. К сожалению, погода этим летом не всегда позволяла строителям работать без промедления. Но любой погожий денёк оборачивался перевыполнением плана. В любом случае, работы должны быть завершены в срок — 1 сентября дети должны сидеть за партами.
Сумма контракта — немалая, почти 16 с половиной миллионов рублей. Что уже сделано? Практически всё. Отмостка здания выполнена на 100 процентов, кровля — почти на сто (остались мелкие штрихи в виде отделки). Вообще, теперь крыша не будет подтекать и имеет эстетический законченный вид. Порог тоже почти готов — это будет добротная и безопасная нескользкая лестница, отделанная тротуарной плиткой. Порог спортзала и запасных выходов — тоже в стадии завершения.
Сейчас на объекте трудится от восьми до десяти человек. Ведутся работы и внутри здания. Это косметические ремонты классов, подготовка помещений школы к новому учебному году, ими, как правило, занимается техперсонал и педагоги.
Вокруг нового школьного стадиона тоже ведутся работы — разравнивание и укрепление грунта, чтобы впоследствии рядом с беговыми дорожками была ярко-зелёная лужайка для отдыха и игр.
Депутат Законодательного Собрания области Насрула Омарасхабов так оценивает темпы ремонта школы: «Я приезжаю в Хвастовичскую школу уже не первый раз. Ремонт идёт по плану. Конечно, школа обретает современный вид. Это уже видно по новой кровле. Сегодня ремонт ведётся высокими темпами, контроль обеспечивает лично глава администрации Сергей Веденкин.
А вообще, по поручению президента, в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трёх тысячах общеобразовательных учреждений. Объём беспрецедентный. И при этом, с одной стороны, необходимо, чтобы подрядные организации качественно выполнили работу, а с другой — привлечь к контролю за этой работой общественность, сделать проект максимально открытым. Наша задача — депутатов, тщательно следить за тем, что делается на местах».
Да, вокруг школы сейчас кучи строительного мусора. Но это больше радует, чем огорчает. Потому что это — ремонт, а ремонт — это всегда будущее. Почти пятьсот мальчишек и девчонок придут первого сентября в школу. И важно, чтобы они учились в комфортных условиях.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.