Рекомендации могут обернуться  обязанностью

Рекомендации могут обернуться обязанностью

В последние недели в стране фиксируется рост заболеваемости covid-19: она выросла на 30%.
В Калужской области с 29 июля фиксируется более 50 новых случаев ежедневно. Для сравнения: ранее ежедневно фиксировалось не более 20 новых случаев. Чтобы ситуация оставалась стабильной, пора вспомнить об основных мерах защиты от этого заболевания и о вакцинации и ревакцинации.
На заседании областного оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с covid-19 было принято решение рекомендовать ношение медицинских масок в местах массового скопления людей (в магазинах, развлекательных центрах, общественном транспорте, учреждениях спорта и культуры).
Повторимся, пока в рекомендательной форме. Но лишь в наших силах не превратить рекомендации в обязательства. А для этого надо не забывать о своевременной ревакцинации или первичной вакцинации, если прививка от covid-19 по каким-либо причинам не была сделана ранее.
За всё время буйства пандемии в Калужской области коронавирусом заразилось более 105 тысяч человек, умерло 1453 человека. Смертность составляет 1,4%, что ниже уровня средней смертности по стране (2,1%), но выше среднемирового уровня (1,1%).