Летний лагерь: лето  продолжается!

Летний лагерь: лето продолжается!

С 1 по 30 июня в районе работали семь оздоровительных лагерей на базе Хвастовичской (лагерь «Солнечный») в селе Красном, Еленской («Солнечный город»), Теребенской («Смена»), Бояновичской («Планета здоровых детей») средних школ, Пеневичской («Радуга»), Подбужской («Родничок»), Нехочской («Летняя карусель»)основных школ. Всего в пришкольных лагерях в этом году отдохнули 211 детей. И уже можно подводить итоги.

Перед открытием лагерей была проделана работа по сбору и подготовке огромного количества документов, выполнению всех санитарно-эпидемиологических требований. Особое внимание, как и положено, уделялось безопасности и здоровью детей. Договор на медицинское обеспечение во время работы лагеря был заключён с ГБУЗ КО «Центральная районная больница Хвастовичского района». Также особое внимание при проверке и при приёмке комиссией лагерей было уделено противопожарной и антитеррористической безопасности.
В этом году все лагеря работали по новой программе воспитания «Семь шагов летней оздоровительной кампании 2022 года». Программа предполагает систему совместных дел, мероприятий и событий, нацеленных на формирование у детей и подростков общечеловеческих, гражданских, патриотических, духовно-нравственных, культурных ценностей российского общества, становление активной жизненной позиции личности ребёнка как гражданина, приобретение опыта осуществления общественно значимой деятельности совместно со взрослыми. Но это только на бумаге скучно и неинтересно. По факту же, было весело и увлекательно.
Ну а начинается любой лагерь с церемонии открытия и торжественного подъёма государственного флага Российской Федерации. И в день открытия двойной праздник — День защиты детей. Далее были праздники, посвящённые Дню русского языка, 350-летию со дня рождения Петра I, Дню России, Дню молодёжи… Во всех лагерях были проведены акции, рассказывающие о героическом прошлом нашей страны: «Свеча памяти о погибших в годы войны», «Голубь мира», «Рисунок на асфальте», «22 июня ровно в 4 часа…». Дети просмотрели кинолекторий, посвящённый подвигу Людиновской молодёжной подпольной организации, приняли участие и во Всероссийском уроке Победы.
В лагерях «Радуга», «Летняя карусель» и «Смена» прошла деловая игра «Что? Где? Когда?». Организатором игры выступила Н. В Ступина, председатель ТИК Хвастовичского района. Вот так, в игровой форме ребята повысили правовую культуру. Поиграли ребята и в «День цифры». И тоже в игровой форме познакомились с популярными IT-специальностям и перспективными цифровыми технологиями. Ребята проходили тематические квесты, конкурсы и интерактивы.
В этом году было много походов, экскурсий, дружеских встреч между лагерями. Подвоз детей осуществлялся школьным автобусом. Воспитанники лагерей «Солнечный», «Планета здоровых детей», «Родничок», «Солнечный город» побывали на спектакле «Лягушка путешественница (театр кукол Брянского ТЮЗа) в РДК «Юбилейный». Всем своим лагерным составом посетили музей «Молодая гвардия» в г. Людиново ребята из лагеря «Солнечный». Для детей лагеря «Планета здоровых детей», «Радуга» и «Солнечный» была организована экскурсия в с. Хацунь в мемориальный комплекс, который посвящён жертвам фашистского оккупационного режима на Брянщине, деревням России, уничтоженным в годы Великой Отечественной войны. Лагерь «Смена» выезжал на экскурсию в музей с. Красное. Ребята из лагерей «Летняя карусель» и «Смена» побывали в удивительном путешествии в Парк сказок «Вихляндия» в г. Козельск.
Каждый день, прожитый в лагере, был по-своему незабываем, насыщен разнообразными мероприятиями. Каждый день — новое открытие. И из каждого такого дня сложилась смена — интересная, неповторимая, яркая, богатая событиями, встречами, делами, играми, походами, квестами, экскурсиями. И всё это благодаря педагогам, начальникам лагерей, вожатым и руководителям образовательных организаций, при которых работали лагеря, а также помощникам — руководителям учреждений, с которыми лагеря тесно сотрудничали.
Смена закончилась, лагерь, прощай! Но лето продолжается, а, значит, ещё немало времени для отдыха. Увлекательных вам каникул, ребята!
Юлия КУЛАБУХОВА,
ведущий эксперт
отдела образования
администрации
МР «Хвастовичский район».

Фото из архива лагерей школ района.