Спорт: тренировка  с  кандидатом

Спорт: тренировка с кандидатом

Не совсем обычная тренировка была у юных волейболистов района в прошлую пятницу. Проводил тренировку кандидат в мастера спорта по волейболу Алексей Николаевич Панов.

Хотя что может быть необычного в ежедневной тренировке. Начались занятия, как и положено, с разминки. Но… с разминки лёжа. Немного растерянные ребята сначала неуверенно повторяли упражнения за «новым» тренером, но потом освоились и осмелели. Алексей Николаевич комментировал и объяснял важность каждого упражнения. Так что тренировка не проходила в тишине, а была больше похожа на диалог юных спортсменов и тренера. Да и все упражнения скучной разминки намного интереснее делать вместе с тренером, повторяя за ним каждое движение. Алексей не только показывал упражнения, но смотрел, чтобы ребята правильно его выполняли, уделяя особое внимание технике.
После разминки лёжа — разминка стоя, беговая: бег с ускорением, с подскоком. Затем — новая разминка — уже с мячом. «Не менее 25 минут необходимо уделять разминке. Правильно размять и «разогреть» необходимы мышцы очень важно», — отметил Алексей.
Ну а далее — работа с мячом: отработка различных техник подачи, ударов и многое, многое другое. Пришлось ребятам вспомнить и основы физики, и подключить логику. Так что волейбол — это не просто перебрасывание мяча через сетку, это и быстрота реакции, сила, выносливость, умение быстро оценивать ситуацию и принимать правильное решение. И всё это — в команде.
Также ребята познакомились с волейбольной терминологией и сленговыми выражениями. Одним словом, окунулись, пусть и немного, в мир профессионального волейбола.
Алексей Николаевич Панов — наш земляк, родился и вырос в Хвастовичах. Здесь же закончил Хвастовичскую среднюю школу. Затем поступил в КГПУ им. К. Э. Циолковского на факультет физической культуры. Там Алексей и познакомился с волейболом. И знакомство это переросло в настоящую дружбу, которая длится уже много лет.
Почти сразу Алексей стал играть в «Оке» (волейбольный клуб Калуги), затем перешёл в Высшую лигу Б, команду Красногорска. Именно в составе «Оки» и «Красногорска» Алексей выступал на Чемпионатах России. Затем Алексей играл уже за Москву — в волейбольных клубах «Реутов», «Каскад Квант». В 2010, 2015, 2019 годах становился чемпионом Москвы. А в составе команды г. Наро-Фоминск стал трёхкратным чемпионом Московской области. Сейчас продолжает успешно играть в составе команды Наро-Фоминска.
Алексей, как он сам говорит, довольно поздно пришёл в волейбол. Очень здорово, что сейчас у мальчишек и девчонок его родного Хвастовичского района есть возможность играть и тренироваться в ФОКе, где работает секция волейбола, пробовать свои силы в различных чемпионатах. «Наталья Юрьевна Выставкина -тренер по волейболу ФОКа — много сделала для развития волейбола в Хвастовичах. У ребят поставлен удар, подача. И уровень игры хвастовичских команд постоянно растёт», — отметил Алексей.

Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.