ЗЕМЛИ ПОД КОНТРОЛЬ

В Калужской области создана рабочая группа, которая занимается мониторингом исполнения федерального закона о земле — о введении неиспользуемых земель в разряд сельскохозяйственных. Возглавил её депутат Законодательного Собрания Александр Ефремов. Депутаты не раз заявляли об актуальности данной проблемы. В итоге были внесены изменения в федеральное законодательство. В частности, с пяти до трёх лет сократился срок, по истечении которого неиспользуемый по назначению земельный участок может быть изъят у недобросовестного собственника. Кроме того, если изъятый земельный участок находится в непригодном состоянии, его начальная цена на торгах будет снижаться на величину расходов, связанных с необходимостью проведения мелиорации. Работы по выявлению неиспользуемых земель и принятию мер воздействия к нерадивым собственникам после внесения изменений в законодательство стали проводиться более активно.
В Хвастовичском районе в рамках муниципального земельного контроля на 2016 год администрацией МР «Хвастовичский район» было предусмотрено проведение 45 проверок на 90 земельных участках из категории земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 1860 гектаров. В результате проверок, по 20 участкам общей площадью 1139,5 гектара были выявлены нарушения использования земельных участков, а именно, неиспользование их в соответствии с целевым назначением «для сельскохозяйственного производства». Всем нарушителям были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Материалы этих проверок были переданы в Управление Россельхознадзора.
По 17 материалам вынесены постановления о назначении административного наказания по ч. 2 ст. 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила 340 000 рублей. Нарушителям также были выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
Но далеко не на всех земельных участках были проведены проверки — собственники участков всеми возможными способами избегают проведения проверок, уходят от наказания за допущенные нарушения. К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации пока позволяет это делать. Необходимо его дальнейшее совершенствование.
Тем не менее, на 2017 год запланировано 54 проверки земель площадью 5257 гектаров. Возможно, в результате этих проверок ещё больше земель в районе будет использоваться по назначению.
Подготовила Оксана Куликова.