С ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ЧС

8 февраля заместитель губернатора Юрий Кожевников провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве области.
Ключевой темой разговора стала подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод на реках региона в период предстоящего весеннего половодья.
По данным ГУ МЧС России по Калужской области, в 2017 году, исходя из количества выпавшего этой зимой снега и толщины льда на основных реках региона, при неблагоприятном прохождении паводка можно прогнозировать наиболее сложную обстановку на территории Дзержинского, Жуковского, Козельского районов и Калуги. На их территориях могут быть подтоплены 14 населённых пунктов и около 170 жилых домов с населением свыше 500 человек. В результате активного таяния снега возможно кратковременное подтопление отдельных строений в населённых пунктах Юхновского, Малоярославецкого и Боровского районов. С 27 февраля по 10 марта текущего года Главное управление проверит готовность имеющихся в этих муниципалитетах сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод. Штабная тренировка в составе Центрального регионального центра МЧС России запланирована на 21 февраля. Всего для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем 2017 года, планируется привлечь около пяти тысяч человек и более 1300 единиц специальной техники. Для дробления льда в районах возможных ледяных заторов создан запас взрывчатых веществ.
Юрий Кожевников призвал руководителей органов местного самоуправления держать вопросы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, в первую очередь, бесхозяйных, на особом контроле. «В муниципалитетах, где есть плотины, в том числе в Людиновском районе, должен быть организован ежедневный, а лучше ежечасный мониторинг технического состояния ГТС», — подчеркнул он. Решением комиссии муниципальным властям рекомендовано решить вопрос с постановкой бесхозяйных ГТС на учёт до конца первого полугодия текущего года.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Официальная информация доступна на сайте областной администрации:
http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/