Приём ведёт депутат

10 февраля приём населения Хвастовичского района вёл депутат Законодательного Собрания С. А. Фадеев.
Важным направлением депутатской работы Сергея Алексеевича является работа с обращениями и письмами граждан. И обращения эти С. А. Фадеев старается разобрать досконально, изучить не только сам факт обращения, но и причину. И, как оказывается, причины эти сводятся не только к безысходности положения (люди обращаются в различные инстанции, а помощи нет), но и просто к невнимательности и недопониманию.
Так, жительница села Хвастовичи обратилась к депутату с вопросом о льготах по оплате за капитальный ремонт её дома (проживает она в пятиэтажке). Разобравшись в сути, депутат посоветовал ей обратиться в отдел соцзащиты населения. В итоге оказалось, что пенсионерке положена льгота по оплате за капремонт. Перерасчёт уже произведён, и в дальнейшем за этот вид коммунального платежа она будет платить меньше.
Далее, предприниматель из Хвастовичей задавал депутату вопрос об увеличении кадастровой стоимости земли, в связи с чем за свои земельные участки он должен платить существенно дороже, чем в предыдущие годы. Вопрос также разрешился разъяснением законодательства, к сожалению, не в пользу обратившегося.
Ещё одна обратившаяся к депутату — жительница пятиэтажки — жаловалась на то, что сильно гудят трубы отопления в её квартире. Как выяснилось, трубы действительно гудят, и не только у неё. Но жители дома с пониманием относятся к этой проблеме. Возможно, и возраст помогает не обращать внимание на гул. Да и сама женщина понимает, что менять всю систему отопления в доме — очень дорогая затея. А потому уже позже, при телефонном разговоре с депутатом, поблагодарила его просто за понимание и сочувствие к пожилым людям.
Наталья АНДРОСОВА.