Рейды

Рейды

В районе возобновилось проведение рейдов в торговых объектах по соблюдению масочного режима и других рекомендаций Роспотребнадзора по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В последнее время отмечается стремительный рост заболеваемости коронавирусом, что вызвано распространением омикрон-штамма. Только с начала второй декады января, буквально за несколько дней, количество заболевших увеличилось в несколько раз и продолжает расти.
Комиссия, в которую входили представители Роспотребнадзора, администрации района, полиции, проверила ряд магазинов в районном центре. Процедура эта стала для многих уже привычной. Но в этот раз были удивлены даже члены комиссии — все покупатели и продавцы в масках. Это не может не радовать. Земляки привыкли к неизменному атрибуту времени — маске, многие осознали необходимость применения средств защиты органов дыхания. Так или иначе, у омикрона шансы существенно уменьшились.
Но члены комиссии отметили, что в ряде магазинов отсутствует или стала слабо заметна разметка определения социальной дистанции, а также отсутствуют графики уборки помещений. Как уверяют работники торговых объектов, помещения убираются регулярно, а график — это просто бумажка. С ними нельзя не согласиться, но правила есть правила, график должен висеть на видном месте.
А вот бесплатные маски для покупателей, а также дезсредства для них в наличии имелись во всех магазинах в доступном месте.
Подобные рейды будут продолжены. В ближайшее время будут проверены торговые объекты в других сельских поселениях района.
Наш корр.