Диспансеризация  переболевших

Диспансеризация переболевших

Постковидный синдром включает в себя очень разнообразную симптоматику. Она наблюдается у пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию в течение последних 3-6 месяцев.

Как часто возникает
постковид?
По данным ВОЗ, от постковидного синдрома страдают от 10% до 20% пациентов. По результатам опросов тех, кто переболел коронавирусом, 8% опрошенных заявили, что у них сохранилась одышка, 12% сообщили о потере обоняния, 11% — перестали чувствовать вкус еды, а 9% пожаловались на постоянное переутомление, или так называемую астению.
Проблемы со здоровьем, которые могут возникать после ковида, затрагивают разные системы организма. Например, очень многие жалуются на сердце. Некоторые — особенно женщины — жалуются на выпадение волос. Но, пожалуй, сильнее всего людей пугают проблемы с нервной системой.

Как правильно
восстановиться
после ковида?
Каждый пациент, который перенёс коронавирус, может обратиться к врачу и пройти специальное обследование. Не стоит заниматься самолечением, если наблюдаются какие-то последствия. На сайте Госуслуги есть возможность записаться на углублённую диспансеризацию тем, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию.
Программа диспансеризации состоит из нескольких этапов.
На первом этапе измеряется сатурация, то есть насыщение крови кислородом.
Затем нужно пройти тест шестиминутной ходьбы. Одна из наиболее частых жалоб, связанных с постковидным синдромом, — сохранение одышки. Поэтому в диспансеризацию для лиц, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, входит такая диагностическая процедура, как спирометрия.
Далее проводится расширенный анализ крови, не только на маркеры воспаления, но и на D-димер — показатель, который говорит о том, есть ли предпосылки к тромбозам. А также на показатели, которые характеризуют состояние системы почек, печени, электролитных нарушений.
Если на первом этапе есть какие-то изменения, то пациент отправляется на второй этап диспансеризации, который состоит из нескольких ключевых исследований. Первое — это компьютерная томография органов грудной клетки. На ней видно всё то, что происходит в грудной клетке, — это лёгкие, лимфоузлы, фиброз в лёгких или остаточные явления, например, перенесённой вирусной пневмонии.
Также делается УЗИ сосудов нижних конечностей — для того, чтобы понять, нет ли тромбоза или предрасположенности к нему.
Когда человек прошел все этапы диспансеризации, он видит свои результаты в своей медицинской карте и может с ними обращаться к своему лечащему врачу.

Л. Л. Изотенкова,
ГБУЗ КО «КОЦОЗиМП».