Возродим  Святой  источник!

Возродим Святой источник!

Я живу в райцентре Хвастовичи больше 55 лет. Учась в Хвастовичской средней школе в старших классах в 1964-1966 годах, жил на квартире у пожилой женщины Марии Фёдоровны Андросовой. Она-то и рассказала о старинном хвастовичском роднике, что расположен в верховье ручья (тогда речки) Сукромны на дне заросшего оврага, глубокого и крутобережного. В народе это место называют Олешки.

Несмотря на то, что у Марии Фёдоровны серьёзно болели ноги, она часто ходила к роднику и приносила для питья и чая свежую кристально-чистую водицу. Бывало, не нахвалится ею! Всё вспоминала, как бабушка познакомила её со святым колодцем в раннем детстве, и произошло это ещё при царе-батюшке. Говорила, что данный родник самый старый в округе, им люди пользуются с незапамятных времён. Что ему столько времени — сколько самому селу. А по некоторым источникам, поселение наше впервые упомянуто в исторических документах в середине XV века, в 1459 году…
…Старшие поколения ушли из жизни, и в 70-80-х годах прошлого века сложилась такая обстановка, что за святым источником некому стало присматривать: молодёжи «мешал» пропагандируемый в стране атеизм. Затем пришли «ельцинские» реформы, в общем, не до родников было.
Сегодня Сукромский (в народе Сукремльский) Святой родник влечёт жалкое существование. Он теперь находится в 150-200 метрах от улиц Ольховой, Господарёва и Талалушкина, т.е. совсем рядом с людьми, но они мало обращают на него внимания, и овраги зарастают и заболачиваются. В результате, он теряет силу и почти иссяк — из-под липы едва пробивается струйка воды. Водицу из него берут в очень малых объёмах немногие жители пятиэтажек, большинство же едут за чистой и полезной водой в другие поселения на личном транспорте.
Пять лет назад семьи Герасимовых и Наседкиных заменили сруб и крышку колодца, произвели некоторое благоустройство родника, подход к нему. Но время неумолимо ухудшает дела рук человеческих. Нет внимания к роднику ни со стороны властей, ни со стороны коммунхоза, общественности, школьников, в стороне оказался и местный церковный приход.
А вообще, вода Святого источника изучена в лаборатории Калужского водоканала (этим делом занимался бывший начальник Хвастовичского участка М. И. Кузнецов). Её содержанию дана высокая положительная оценка — вода редкая и по химическому составу очень полезная для здоровья.
Чтобы возродить Святой Хвастовичский родник, необходимо изучить его состояние, создав специальную общественную комиссию. Надо также найти его новую жилу. Построить сруб или установить бетонные кольца, провести дорогу (дорожки), перекинуть через два оврага мостики для пешеходов, провести благоустройство. Не мешала бы и часовенка рядом с родником. В общем, дел много! Но возродить Святой источник надо обязательно. И тогда мы будем ещё больше гордиться своей историей, своим прошлым.
В. П. ГУСАРОВ,
житель с. Хвастовичи,
журналист, писатель.
Фото автора.