Площадка - для игры,  а не для  проверки  на  прочность

Площадка — для игры, а не для проверки на прочность

Ещё одна детская спортивно-игровая площадка, обустроенная благодаря участию в программе «Комфортная городская среда», которую курируют депутаты Законодательного Собрания области, была принята в Хвастовичах в начале сентября.

«Важно, что жители сами выступают инициаторами благоустроительных проектов. Общественные пространства нового формата, которые создаются по программе «Комфортная городская среда», помогают не просто украсить населённые пункты области, но формируют новый культурный и социальный уровень жизни калужан. Программы по благоустройству удаётся использовать с максимальной пользой для людей. Самое главное — контролировать работу, чтобы благоустройство объектов было выполнено в срок», — отмечает Геннадий Новосельцев, председатель областного парламента.
Расположились спортивно-игровые комплексы на новой улице 70-летия Победы, на месте бывшего пустыря. Место было выбрано очень удобное, с точки зрения расположения и доступности. К тому же, здесь строят дома молодые семьи. Вот только было это место очень сырым и заболоченным. А в этом году, особенно весной и в начале лета, так и вовсе, там постоянно стояла вода. Но бессменный подрядчик строительства всех детских площадок ИП Мирзаджанов Т. Ш. О. ответственно подошёл к поставленной задаче. Были проведены уборка кустарников и деревьев, затем участок был окювечен, площадке дали время на «просушку». Была создана дренажная система, трубы которой выведены в кювет, создано надёжное основание из щебня и песка, которых было завезено на этот, в принципе, небольшой участок, более 300 кубометров. Теперь даже после сильных дождей на площадке нет луж и грязи.
Потом, после усадки основания и грунта, подрядчик приступил к установке спортивно-игровых комплексов: несколько качелей-балансиров, горка, несколько видов обычных качелей, песочница, шведская стенка. И, конечно же, скамейки. По периметру площадки, как и положено, тротуарной плиткой выложены дорожки, такой же тротуар ведёт и к самой площадке, которая ограждена разноцветным заборчиком — всё по правилам и нормам, для безопасности маленьких жителей.
Как и положено, комиссия с особым пристрастием осматривала каждый уголок площадки, каждый вид оборудования, чтобы ни одна мелочь, которая может навредить здоровью малышей, не осталась незамеченной. И, конечно, недочёты были найдены. Отметила комиссия выпирающие болты на качелях-балансирах. Они снизу, но это недопустимо. На одной из опорных труб шведской стенки не хватало декоративной заглушки. Все недочёты были отражены в акте, подрядчик с ними согласился и обязался устранить в ближайшее время. В целом же, площадка выглядит отлично — довольны и ребята, и их родители.
«В ближайшее время установим два фонаря, которые будут освещать площадку. Также в планах благоустройство территории вокруг площадки. Сейчас, конечно, она выглядит непривлекательно. Но декоративные кустарники и клумбы исправят ситуацию. Думаю, на ближайшем организованном субботнике мы этим и займёмся. Надеюсь, местные жители примут в этом активное участие. Неплохо было бы оборудовать и место для парковки велосипедов у входа на площадку. Но это всё в планах. Сейчас, главное, чтобы дети и взрослые приходили на эту площадку играть и активно проводить время, а не проверять на прочность оборудование, скамейки и урны, чтобы площадка долго радовала хвастовичан», — отметил депутат Сельской Думы СП «Село Хвастовичи», глава поселения П. П. Козлов.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.