Насрула  Омарасхабов:  "Элита  общества  -  педагоги - должны быть  на  передовой  борьбы  с  коронавирусом"

Насрула Омарасхабов: «Элита общества — педагоги — должны быть на передовой борьбы с коронавирусом»

В преддверии начала учебного года на первый план вышел вопрос вакцинации работников образовательных учреждений. Но сегодня мы ещё очень далеки от заветной цифры — 60% вакцинированных педагогов.

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Насрула Омарасхабович Омарасхабов держит этот вопрос на контроле и считает вакцинацию от коронавируса работников образовательных учреждений основным показателем готовности школы принять детей.
«Осень — время начала вирусных и простудных заболеваний. Этому способствует не только ухудшение погодных условий, но и, в первую очередь, то, что дети после каникул возвращаются в школу, в свои классы. Начинается активный обмен вирусами внутри детского коллектива, а также в семьях. Если в семье больше одного ребёнка — ситуация усложняется. Не секрет, что больше всего в этой ситуации страдают взрослые — учителя, воспитатели детских садов, родители. Именно они сложнее переносят любые вирусные заболевания, именно взрослые больше страдают от осложнений. Сегодня, в условиях постоянного роста заболеваемости коронавирусом, мы не можем допустить подобного развития событий.
Сегодня вакцинация — единственная альтернатива заболеванию. По сути, выбор стоит такой — сделать прививку или заболеть. Да, не буду отрицать, что и после прививки существует определённый процент (10%) заражения коронавирусом. Но течение болезни в этом случае будет спокойнее, без тяжёлого состояния и тяжелейших осложнений. Мы все помним прошлогоднюю самоизоляцию и дистанционное обучение. Мало кому понравился этот опыт. Но если мы не предпримем все возможные меры предосторожности, мы сами спровоцируем повторение той ситуации.
И ещё вот о чём стоит подумать, откладывая решение о вакцинации. Медработники — такие же люди, с такими же правами, как и все. Но никто не хочет учитывать право врача, фельдшера, медсестры, санитарочки на нормированный рабочий день в нормальных условиях. Никто не думает о медиках, работающих в «красных зонах». Никто не думает о фельдшерах, за смену делающих по двадцать, а то и двадцать пять выездов по району. И это сейчас, летом. Что будет осенью? Эти люди, мало того, что рискуют своим здоровьем, — они возвращаются домой и подвергают опасности своих близких, которые, возможно, в силу возраста или по состоянию здоровья не могут вакцинироваться.
Педагоги и медики всегда считались элитой общества — самой передовой и образованной его частью. Они всегда шли навстречу прогрессу и вели за собой общество. И не должны мы, медики, объяснять педагогам необходимость вакцинации. Мы живём в мире, где есть электричество и телевидение, где летают самолёты и космические корабли, мы не знаем бытовых проблем и, зачастую, забыли, что такое тяжёлый физический труд. Но сознание некоторых наших сограждан наводит на мысль о том, что средневековье недалеко ушло. А доступ к информационным технологиям позволяет эти дремучие понятия транслировать на весь мир. Кому верить? Врачам, иммунологам, фармацевтам? Или «специалистам» сомнительных исследовательских институтов, речи которых вызывают сомнения. А учились ли вы в школе, уважаемый «специалист»?
Совсем недавно, когда нынешние пенсионеры были школьниками, — дети умирали от кори. А сегодня врач её просто не узнает, даже если и попадётся ему такой больной. Корь победили вакцинацией. А также туляремию, полиомиелит, коклюш, дифтерию и многие, многие другие болезни, на протяжении десятилетий уносившие жизни людей. И стыдно забывать эту победу, этот подвиг науки.
Я надеюсь, что 1 сентября во всех школах страны прозвенит первый звонок и начнётся новый учебный год, и в очередной раз наука победит суеверия.»
* * *
В Хвастовичском районе в последние недели школьных каникул главный врач ЦРБ Л. М. Пенькова и заместитель главы администрации МР «Хвастовичский район» В. С. Богачёв посетили коллективы образовательных учреждений и призвали педагогов более ответственно отнестись к своему праву на бесплатную вакцинацию от Ковид-19, а также напомнили об ответственности учителей за здоровье вверенных им детей.

Подготовила
Оксана КУЛИКОВА.