Помощь молодым специалистам

Рассказываем, какие меры поддержки молодых специалистов существуют в Калужской области.

Молодые
специалисты
В соответствии с законом Калужской области «О молодом специалисте в Калужской области» материальная поддержка оказывается молодым специалистам в течение трёх лет нахождения в реестре за каждый фактически отработанный год.
Единовременные ежегодные выплаты молодым специалистам, работающим в сельских поселениях, устанавливаются в размере 20006 рублей, 39996 рублей и 60018 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.
Выплаты работающим в городских поселениях (за исключением городских округов), устанавливаются в размере 10003 рублей, 20006 рублей и 30011 рублей в первый, второй и третий годы соответственно.
Выплаты молодым специалистам, работающим в городских округах, устанавливаются в размере 10003 рублей, 14004 рублей и 18006 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.
Молодые
специалисты
сельскохозяйственного
производства
Законом Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов сельскохозяйственного производства на территории Калужской области» предусмотрены ежеквартальная денежная выплата и ежегодное денежное пособие.
Ежеквартальная денежная выплата назначается молодым специалистам сельскохозяйственного производства в следующих размерах:
— для выпускников образовательных организаций высшего образования — 16710 рублей;
— для выпускников профессиональных образовательных организаций, получивших среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, — 13369 рублей;
— для выпускников профессиональных образовательных организаций, получивших среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), — 10027 рублей;
— для окончивших профессиональную образовательную организацию по программам подготовки специалистов среднего звена и совмещающих работу в сельскохозяйственной организации с обучением по заочной форме в образовательной организации высшего образования — 16710 рублей;
— для окончивших профессиональную образовательную организацию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и совмещающих работу в сельскохозяйственной организации с обучением по заочной форме в образовательной организации высшего образования — 13369 рублей.
Ежегодное денежное пособие назначается молодому специалисту в следующих размерах:
— по окончании первого года работы — 33421 рублей;
— по окончании второго года работы — 55702 рублей;
— по окончании третьего года работы — 83553 рублей.
Молодые
специалисты –
педагогические
работники
Закон Калужской области «О ежегодных единовременных выплатах молодым специалистам — педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций» устанавливает ежегодную единовременную выплату в следующих размерах:
— работающим в сельских поселениях:
по окончании первого года работы — 30000 рублей;
по окончании второго года работы — 40000 рублей;
по окончании третьего года работы — 50000 рублей;
— работающим в городских округах и городских поселениях:
по окончании первого года работы — 20000 рублей;
по окончании второго года работы — 30000 рублей;
по окончании третьего года работы — 40000 рублей.
Педагогические работники в возрасте до 30 лет также могут рассчитывать на единовременную денежную выплату для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам.
Эта выплата установлена в размере 400000 рублей.
Кроме того, Законом Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки педагогических работников» установлена мера социальной поддержки граждан в возрасте до 30 лет включительно, впервые заключивших трудовой договор по должности, отнесенной к категории «педагогические работники».
Она равняется 23000 рублей и выплачивается в период работы в муниципальной общеобразовательной организации, но не более 24 месяцев.