Реальные истории о выборах

Реальные истории о выборах

Первый раз я приняла участие в голосовании на выборах в 1990 году, когда училась в Калуге. И сразу отметила для себя, что день выборов в городе очень отличается от того, как проходят выборы в деревне.

Может быть, мне это показалось. Ведь у нас, в Красном, день выборов (причём, любых, независимо от статуса и «важности») всегда превращался в праздник. Наверное, по той причине, что деревенский народ дружный и всегда жил, как одна семья. В этот день надевали свои лучшие наряды и семьёй шли «на центр», чтобы проголосовать, да и себя показать, и на людей посмотреть. К сельсовету приезжали автолавки, играла музыка. Вот таким я с детства помнила день выборов. И на протяжении многих лет ситуация не менялась — жители активно шли на голосование и ощущение праздника (несмотря на разные политические взгляды) не уходило. А в городе выборы проходили как-то тихо, праздника я не чувствовала. Может быть, и время играло свою роль, ведь дело было в начале 90-х.
В 1992 году, когда, получив образование, я вернулась в родное село, меня стали приобщать к выборным кампаниям. И, скажу честно, я с удовольствием соглашалась! Ведь мне очень нравилось работать с людьми, общаться. И вот теперь я узнала, что такое выборная кампания изнутри, и сколько сложностей она в себе таит! Всегда с улыбкой вспоминаю свои первые выборы в качестве члена комиссии. Меня, как самую молодую, отправили на выезд для голосования на дому по заявлениям. Тяжёлые девяностые… Люди злые, недовольные… Нестабильная политическая обстановка… Заходим в дом к одной старушке, и она на меня прямо с порога с костылём и криками на всю власть — местную, районную и прочие. Я не только растерялась, но и испугалась. Что делать? Заявление есть, значит, голосовать была согласна. Значит, надо как-то находить компромисс, пока никто не пострадал. В общем, привлекла всё своё обаяние и дипломатию, на какие только была способна. И бабушка успокоилась и проголосовала. Уже позже мой коллега, который уже не первый раз к ней приезжал, объяснил мне, что такое поведение обычно для этой бабули. Пока не выговорится — не проголосует.
Очень часто и жители села, и члены комиссии вспоминают интересные случаи во время проведения выборных кампаний. Однажды местный гармонист пришёл на участок с гармошкой. Проголосовав, развернул меха прямо на участке и запел песни. Выйти играть на улице он отказывался, думая, что делает благое дело — веселит людей. Пришлось прибегать к помощи участкового.
На первых президентских выборах на избирательный участок одна очень активная жительница села, которая славилась тем, что очень любила сочинять поговорки, «пригудки» (частушки), пришла на избирательный участок в фольклорном костюме и, голосуя, пела частушки.
Ещё вспоминают старожилы села, что депутатов местного самоуправления всегда выбирали на сходе граждан на каждой улице. Было это или на «наряде», (место, где собирались жители улицы, и бригадиры полеводческих бригад распределяли, кто на какие работы в этот день идёт), либо на сходе граждан в клубе или совхозной конторе. Тогда же жители села выдвигали свои просьбы депутатам. А депутаты, выбранные таким путём, отчитывались два раза в год.
Вот уже пять лет я являюсь председателем участковой комиссии. Это уже другая ответственность и работа. Организация выборов — это дело серьёзное, трудоёмкое, с большим количеством документации. Но самое главное — донести до избирателя необходимость участия в выборах. Конечно, сегодня у нас демократия, и право любого гражданина — проголосовать или проигнорировать выборы. Вот и приходится комиссии доходить до каждого своего избирателя, даже до тех, кто в селе только зарегистрирован, а живёт где-то далеко. И я от всей души благодарю своих членов комиссии за их работу и помощь в организации проведения избирательных кампаний.
Как и все участки в районе, мы уже начали активную подготовку к выборам депутатов в Государственную Думу РФ, которые пройдут 19 сентября 2021 года. Конкретно сегодня работаем по сверке списков избирателей, по другим вопросам. Обучаем новых членов комиссии и сами учимся.
Считаю, что успех в выборах зависит, прежде всего, от нас — актива поселений, главным звеном которого являются участковые избирательные комиссии.

Татьяна БРУЛЁВА,
председатель Красненской УИК № 2705
Хвастовичского района.