18 мая — Международный день музеев

Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах, узнать, чем жили люди в прошлых веках — всё это можно сделать в музее. Любопытствующий пытливый ум найдёт для себя ответы на многие интересующие его вопросы.

История Калужской области богата важными событиями, в ней есть место военным подвигам и культурным ценностям, научно-техническому прогрессу и преданьям на грани мифологии. И всё это хранится в музеях, которых на территории области немалое количество.
Самым главным событием прошлого века стал полёт человека в космос. Ему предшествовал труд нескольких поколений учёных, инженеров, механиков, лётчиков. Историю этого события можно проследить в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского — одном из самых больших и ярких музеев области. Экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Довольно полно представлено научное наследие Константина Эдуардовича Циолковского, основоположника теоретической космонавтики, великого изобретателя, автора трудов по философии и социологии. Представлены образы техники будущего (самолёт, дирижабль, ракета, эфирные поселения), обоснованные учёным. В музее находится макет базового блока орбитальной станции «Мир». Совсем недавно там закончилась реконструкция, и теперь обновлённый музей, планетарий и красивейший парк ждут посетителей.
Интересен Малоярославецкий военно-исторический музей, посвящённый Отечественной войне 1812 года. Много музеев посвящены событиям Великой Отечественной войны, и первый из них — Калужский городской музей Боевой славы. Военно-исторический музей «Ильинские рубежи» находится в Малоярославецком районе. Не так уж и далеко для того, чтобы мы смогли съездить, отдать дань памяти героям, стоявшим насмерть за Москву. Вся Калужская область полита кровью бойцов Великой Отечественной. В каждом районе, в каждой школе есть комната Боевой славы, где наглядно представлены кусочки разбитых войной жизней.
Калужский музей изобразительных искусств более других подпадает под представление о музее большинства обывателей — тишина, обилие картин, экскурсовод с тихим голосом. Кто понимает и любит живопись, по достоинству оценит экспозиции.
Много на нашей земле музеев-усадеб, демонстрирующих жизнь знаменитых людей прошлого. Есть музей мусора «Му-Му», музей бумаги «Бузеон», музей народного творчества. Один из самых ярких музейных комплексов не только области, но и страны — «Этномир». Уникальные экскурсии, мастер-классы, анимационные и фольклорные программы, ежедневные фестивали и праздники — всё это делает «Этномир» эпицентром культурной жизни страны, точкой притяжения как для молодёжи, так и для более взрослой, семейной аудитории. Каждый найдёт занятие по вкусу на территории «Этномира».
Впереди лето — время школьных каникул и отпусков. Далеко не все из нас могут позволить себе полноценный отпуск в дальних странах, да эпидемиологическая ситуация не позволяет уезжать далеко. Но, даже путешествуя по своей области, можно узнать много инересного и провести время с удовольствием и с пользой. К тому же, практически во всех музеях приемлемые цены, скидки для детей и многодетных семей. Самое главное — захотеть открыть для себя волшебный мир музеев.

Подготовила
Оксана КУЛИКОВА.