В преддверии весенне-полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях района продолжается технический осмотр техники. 5 апреля на техосмотр выехали тракторы СПК "Русь".

В преддверии весенне-полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях района продолжается технический осмотр техники. 5 апреля на техосмотр выехали тракторы СПК «Русь».

Вся техника, а это 30 тракторов, была признана готовой к работе, исправной. Механизаторы и инженерная служба предприятия сработали на отлично. Но отдыхать некогда: не за горами начало весенних пахоты и сева, а потому необходимо привести в порядок прицепное оборудование: плуги, культиваторы, дискаторы, сеялки и другое.
Объём работ предстоит немалый — весенний сев планируется провести на площади 800 гектаров, из которых 450 га — засеять зерновыми, 250 — кукурузой на силос, 100 га — однолетними травами на зелёную массу. Также для кормовых целей в хозяйстве имеется 575 га, засеянных многолетними травами. Отлично сработали в СПК «Русь» и прошлой осенью — сев озимых провели на площади 800 га. Впереди подкормка озимых (по необходимости).
Также под урожай наступающего сезона предприятие приобрело 445 тонн минеральных удобрений. Семенами бояновичское предприятие обеспечено в полном объёме, к тому же дополнительно было закуплено 20 тонн элитных семян яровой пшеницы. И, как только подойдёт почва, — тракторы выедут на поля.
Текст и фото
Василия Куприкова.