На  приём,  на  прививку,  на  процедуры…

На приём, на прививку, на процедуры…

В прошлом году в Хвастовичском районе в рамках национальной программы «Здравоохранение» было построено сразу три модульных ФАПа: в сёлах Колодяссы, Милеево и Воткино. Эти ФАПы пришли на смены небольшим кабинетам, расположенным, как правило, в зданиях сельских администраций, в которых фельдшеры и осуществляли приём населения.

За строительством ФАПов следили и постоянно мониторили данный процесс депутаты Законодательного Собрания облоасти, а также представители министерства здравоохранения. Дмитрий Афанасьев — депутат областного парламента и руководитель областного исполкома ОНФ неоднократно отмечал, что события, связанные с коронавирусом, выявили ряд проблем в сфере здравоохранения. В первую очередь, это касается доступности первичного звена. Первый заместитель председателя Заксобрания области Виктор Бабурин также отмечал, что необходимо добиваться, чтобы первичное звено здравоохранения было на переднем плане. И тогда люди будут вовремя получать необходимую помощь. Особенно это важно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при раннем обнаружении онкологии и других видах заболеваний.
Новые ФАПы включают смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, места для ожидания приёма пациентами, а также санузлы и раздевалки для персонала. Здания подключены к необходимым коммуникациям, а также обеспечены горячей водой. Имеется вся необходимая мебель для комфортного пребывания и пациента, и медицинского работника: столы, шкафы, кушетки, пеленальные столики. Кроме того, ФАПы сразу же оснащаются всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной, и экстренной помощи — в комплектацию медпункта входят гинекологическое кресло, ингалятор для проведения кислородной и аэрозольной терапии, прибор для измерения АД, фонендоскоп, костыли, термометры, стетоскоп. Крайне важно даже здоровому человеку следить за состоянием своего организма, и для этого ФАП оснащён экспресс-измерителями глюкозы и холестерина, гемоглобинометром, спирометром, весами и ростомером. Собраны специальные «укладки» по видам экстренных видов помощи, что, как отмечают фельдшеры, очень удобно. Никуда и без наглядных пособий по ведению здорового образа жизни.
Конечно, строительство, вернее, установка ФАПов не обошлось без ряда проблем и неурядиц, но все они были оперативно решены, и уже осенью комиссия приняла здания, и они официально открыли свои двери для жителей сельских поселений.
Жители Колодясс отмечают: «Конечно, в новом ФАПе хорошо и намного удобнее. Старый у нас был в здании администрации. Приходили туда и больные, и на приём к главе администрации. Все сидели в одном коридоре. ФАП построили в удобном месте — рядом и магазин, и администрация. А в самом пункте-то как хорошо! Просторно, светло, тепло, уютно». Нравится работать в новом здании и фельдшеру колодясского медпункта Ольге Труфмановой (она на фото): «Я не работала в старом ФАПе, потому сравнивать не с чем. Но здесь очень удобно, всего хватает: и мебели, и оборудования. Главное, что удобно пациентам. ФАП обслуживает более трёхсот жителей сельского поселения, в основном, пенсионного возраста. А для них комфорт крайне важен». И действительно, новенькое оборудование ФАПа так и бросается в глаза.
Сейчас подошло время благоустройства территории новых ФАПов. В Воткино территорию благоустроили ещё осенью, а вот в Милеево и Колодяссах благоустройство ещё впереди. Как только условия позволят, погода стабилизируется и грунт придёт в норму, — к ФАПам будут сделаны дорожки.
Ну, а в колодясском медпункте людно: кому на приём, кому «на капельницу», кому просто «на укол» — зависит от назначения лечащего врача. А кто-то на прививку пришёл. Но даже при этом скученности народа нет — места хватает всем. Потому всё тихо, никто не толкается и не спорит. А после обеда Ольге Викторовне ещё предстоит обход пациентов — не все в силу возраста и состояния здоровья могут дойти до ФАПа. Медпункт в Колодяссах работает теперь полный день, фельдшеру только успевай! Но такая загруженность Ольге Викторовне нравится: «День пролетает в суете быстро, незаметно. Да и работу свою я люблю. Пусть люди быстрее выздоравливают!», — комментирует она.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.