Геннадий Скляр: «Когда я говорю о космосе, я вижу перед глазами сотни ученых, которые работают на нашей земле, на космос»

Юлия Аксенова

10.03.2021 20:07
В пятницу, 5 марта, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» калужанин Геннадий Скляр принял участие в прямом эфире ютуб-канала «Знамя». Отвечая на один из заданных ведущим вопросов, Геннадий Скляр рассказал о космосе и атоме в Калужской области.

Депутат считает, что в первую очередь, калужская область развивалась как технологическая долина в советском представлении, поэтому темы космоса и атомов были заложены в регионе нашими предшественниками. Также он отметил, что сейчас задача Калужской области заключается в использовании потенциала, который накоплен в регионе.

«Было бы глупо искать новые фишки, имея изобретения предшественников. Я считаю, что преемственность очень важная вещь, однако, в наше время нужно искать новые решения, но традиции — это наша основа. Поэтому, когда я говорю сегодня о космосе, я вижу перед глазами сотни тех ученых и специалистов, которые работают на нашей земле, на космос. Когда я говорю об атоме, я тоже перед глазами держу тех физиков, врачей и сельхозников, которые используют ядерную энергию для того чтобы она работала на человека, чтоб она давала нам тепло, электроэнергию, лечила нас и давала нам здоровую пищу.

Поэтому когда я прихожу в думу, я выхожу на трибуну и докладываю законы, которые должны открыть нам новые возможности в этой сфере. Также я являюсь одним из авторов закона, который должен сейчас дать импульс использованию технологии облучения, для того чтобы все продовольствие, которое приходит к нам из-за границы не несло в себе заразу», — говорит Геннадий Скляр.

Фото Георгия Орлова.