Библиотека: работа  в  непривычном  формате

Библиотека: работа в непривычном формате

2020 год жизнь всей нашей страны изменил новый неизвестный вирус. Первыми «под раздачу» попали учреждения, работа которых связана с массовым посещением граждан: библиотеки района не стали исключением. О том, как работает центральная районная библиотека в этот непростой период, мы поговорили с директором МКУК «МЦБС» Хвастовичского района Мариной Алексеевной Анциферовой и сами ещё раз побывали в библиотеке.

26 марта 2020 года в связи с пандемией в Хвастовичском районе был объявлен режим обязательной самоизоляции. Мало кто предполагал, что это надолго. В то же время библиотекари понимали, что останавливать работу никак нельзя, нужно находить новые формы взаимодействия с читателями и приспосабливаться к работе в непривычных условиях.
«Сегодня читателей обслуживают четыре сотрудника. Коллектив у нас небольшой, но сплочённый, всю работу делаем сообща, — поделилась Марина Алексеевна. — В настоящее время все сотрудники работают в масках, проводится обработка помещения, мебели, рук дезинфицирующими средствами. Всё это делается для того, чтобы наши читатели были уверены в чистоте и не боялись посещать библиотеку. Так как в настоящее время мы не можем проводить мероприятия с учениками и с другими категориями читателей, в условиях ограничительных мер библиотекарями ведётся активная работа в социальных сетях «Одноклассники», «ВК», где освещаются памятные для нашей страны даты, размещается полезная и интересная информация для взрослых и детей.»
Большая работа была проведена библиотекой по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С большим трепетом библиотекари с. Хвастовичи участвовали в региональном историко-краеведческом проекте, посвящённом этой дате, — «Листая «Летопись войны», а также принимали участие в акциях «Памяти Героев», «Окна Победы», во Всероссийском историческом диктанте «Диктант Победы». Принимали участие и в онлайн-конкурсе поэзии и прозы в номинациях «Поэзия 60+», «Прославляю победу», где библиотекарь Тамара Тихоновна Шитова заняла первое место, получила Диплом и памятный приз. Также библиотекари Людмила Захаркина и Светлана Сёмина приняли участие в «Большом этнографическом диктанте-2020». На данный момент работники библиотеки участвуют в областной сетевой акции-челлендже «Лирика в стихах А. А. Фета», которая направлена на популяризацию книги и чтения в онлайн-пространстве. Акция проводится с 15 ноября по 15 декабря 2020 года и посвящена 200-летию со дня рождения знаменитого русского поэта-лирика Афанасия Фета (Шепшина). Также в период пандемии работники центральной библиотеки участвовали в конкурсе «Лучшее учреждение культуры Калужской области». «В этом конкурсе, — говорит Марина Алексеевна, — участвовали все сотрудники. — Мы приложили много сил и всё делали вместе. Была оформлена красочная папка, где рассказывалось о работе библиотеки за последние два-три года. В неё вошли фотографии мероприятий, Дипломы и Благодарности, разработанные сценарии, стихотворения. С большим нетерпением мы ждали подведения итогов конкурса и были очень рады, увидев нашу библиотеку в числе победителей. Выигранный денежный грант — 100 тысяч рублей — будет использован для приобретения компьютеров, литературы и мебели для библиотеки.»
В работе библиотекарей немаловажную роль играет общение с читателями, особенно сейчас, в период самоизоляции и других ограничительных мер, связанных с пандемией. Работники МКУК «МЦБС» всегда рады обсудить с читателями прочитанные книги (конечно, при строгом соблюдении масочного режима и социальной дистанции). Опытные библиотекари уже давно знают вкусы и предпочтения своих читателей, с радостью помогут подобрать книгу, которая обязательно понравится и будет читаться на одном дыхании, скрасит вечер.
Также сотрудниками центральной районной библиотеки каждый вторник ведётся пополнение уличной библиотеки, которая расположена возле здания Сбербанка.
Библиотекари надеются, что после выхода из пандемии читателей станет больше, появятся новые. А пока работники библиотеки используют все возможности для того, чтобы скрасить досуг населения. «Только вот, — отметила Марина Алексеевна, — очень трудно нашим читателям без новых книг. Книжный фонд не пополнялся уже около пяти лет. Книги поступают в малом количестве и очень редко».
Сотрудники МКУК «МЦБС» доказали, что умеют работать в современном формате, творчески подходить к решению даже очень сложных задач. Пандемия заставила многих, и библиотекарей в том числе, переосмыслить подходы к работе, открыла новые возможности в работе с удалёнными пользователями.
Библиотекари с нетерпением ждут «светлых времён», чтобы опять начать свою работу в прежнем режиме и проводить мероприятия с учащимися школ, молодёжью и активными жителями района.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора и из архива библиотеки.