Юбилеи: по  пути  добра, душевности,  мудрости...

Юбилеи: по пути добра, душевности, мудрости…

Сегодня юбилей отмечает Анастасия Фёдоровна Федулова — человек, который не нуждается в представлении. Нет, пожалуй, в районе человека, который не знает Анастасию Фёдоровну. Для кого-то она справедливый грамотный руководитель, для кого-то — активный общественный деятель, но для многих Анастасия Фёдоровна, прежде всего, учитель и наставник.

Говорят, что бывших учителей не бывает. Для Анастасии Фёдоровны учитель, наверное, даже не профессия, а длинный жизненный путь, который не каждый сумеет пройти. Бывшие ученики Анастасии Фёдоровны помнят её как педагога, который увлекал своим предметом и вдохновлял. Но для педагогов школы, для коллег, она была и остаётся «учителем учителей».
Анастасия Фёдоровна возглавила Хвастовичскую среднюю школу в 1998 году. Это было тяжёлое для страны время. Но благодаря умелому руководству школа не стояла на месте, а постоянно развивалась. Для педагогического коллектива школы Анастасия Фёдоровна всегда была неиссякаемым источником энергии и оптимизма, своеобразным двигателем прогресса. Под её руководством в 2008 году школа стала победителем конкурса «Лучшие школы России», а в 2012-2013 учебном году — победителем конкурса «Лучшие школы Калужской области», а также стала одной из 50-ти лучших сельских школ.
Анастасия Фёдоровна всегда была и остаётся в душе «отличницей». Если она бралась за какое-то дело, то выкладывалась до конца и требовала того же от других. К Анастасии Фёдоровне до сих пор в любое время можно прийти за советом или за помощью.
В этом учебном году Анастасия Фёдоровна ушла на заслуженный отдых, но она по-прежнему продолжает жить школой: всё так же в курсе всех школьных дел, всё так же помогает мудрыми советами, делится бесценным опытом.
Дорогая Анастасия Фёдоровна, примите искренние поздравления с юбилеем. Мы желаем Вам крепкого здоровья. Оставайтесь таким же любящим жизнь, справедливым и благородным человеком. И пусть Ваша жизнь будет состоять не из чёрных и белых полос, а из самых ярких красок.
Педагоги, ученики, родители.

Звонки весёлой, шумной перемены
Задорной трелью льются много лет.
И стали Вам родными школы стены,
Где в каждом классе солнца ясный свет.

Линеек торжество и педсоветы,
Любовь коллег и всех учеников!
И роз, и гладиолусов букеты —
От первоклашек и выпускников!

Учить детей — совсем не лёгкий труд,
Директору сложнее втрое.
Вам благодарность воздаём
за Ваше сердце золотое!

Пусть школа — тонкий механизм,
Душевный, чуткий и ранимый,
Но Вы в него вдохнули жизнь,
И школу сделали любимой!

И в этот день тепло и задушевно
Пусть в радости кружится голова!
Торжественно и искренне напевно
Летят Вам поздравления слова!

Сторицею пусть всё Вам воздаётся
За добрые дела и за душевный свет!
Пускай всё Вам, как прежде, удаётся!
Здоровья Вам и счастья много лет!