ОПЕРШТАБ

ОПЕРШТАБ

В числе мер, препятствующих заражению коронавирусом, названо соблюдение социальной дистанции. Давайте разберёмся, что представляет собой эта дистанция, как она работает и какой должна быть её величина.

Коронавирус — заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путём. Это означает, что источником заражения являются выделяемые заболевшим человеком при чихании или кашле капли жидкости, содержащие вирус. Заражение наступает при попадании такой жидкости на лицо другого человека непосредственно в момент чихания или кашля заражённого, а также при заносе руками с предметов, на которых осели капли заражённой жидкости (в т. ч. это могут быть лицо и руки заражённого). По словам эпидемиологов, на поверхностях предметов коронавирус может жить несколько дней, а в воздухе — от 30 минут до 3 часов.
Помимо этого, вирус может передаваться при повседневных контактах: при рукопожатии, использовании общих предметов или касании одних и тех же поверхностей. У некоторых людей наблюдается бессимптомное течение болезни, но при этом они могут передавать вирус другим. Даже когда самочувствие больного улучшается, он всё ещё может в течение некоторого времени быть носителем вируса.
Лучший способ не заразиться самому и не передать вирус в данной ситуации — это держаться на безопасном расстоянии от других людей.
При нарушении дистанции вирус от инфицированного человека даже с его дыханием может попасть на ваше лицо, глаза, кожу, одежду. Соблюдать дистанцию необходимо, даже если окружающие носят маски, поскольку вирус может находиться на коже инфицированного человека и его одежде, откуда попадает на контактные поверхности и в воздух. К тому же, многие люди неправильно используют маски: спускают их с носа, используют более 3 часов, прикасаются руками к их передней поверхности, а затем к окружающим объектам.
Величина социальной дистанции при коронавирусе должна составлять не менее 1 метра (п. 6 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 г. № 9). Но, всё же, рекомендуемое расстояние — от 1,5 м. Именно дистанция в полтора метра установлена во многих общественных местах, таких, как магазины, аптеки и пр.
К сожалению, нет стопроцентного способа обезопасить себя и своих близких от этого опасного вируса, но можно существенно сократить риск заражения. И сделать это можно только при соблюдении всех рекомендаций. Берегите себя и своих близких, будьте здоровы.