Рейды: лекарства есть, градусников нет

Рейды: лекарства есть, градусников нет

Депутаты Районного Собрания Хвастовичского района, активисты партии «Единая Россия, работники районной администрации и представители Народного Фронта провели рейд по аптекам райцентра с целью проверки наличия средств индивидуальной защиты, а также ряда лекарственных препаратов, применяющихся для лечения вирусных инфекций, в том числе гриппа и коронавируса.

Проверка показала, что во всех трёх аптеках в Хвастовичах противовирусные препараты имеются в необходимом количестве. Если какого-то определённого препарата нет в одной аптеке — он есть в другой. Ни в одной аптеке на момент проверки не оказалось Фавипиравира и подобных ему препаратов, а ведь именно это лекарство рекомендовано против коронавирусной инфекции. Фармацевты отсутствие лекарства объясняют его высокой стоимостью. «Цена Фавипиравира довольно высокая, сопоставима с прожиточным минимумом или пенсией некоторых пенсионеров. К тому же, отпускается он исключительно по рецепту, после подтверждённого анализа на коронавирус. Потому данный препарат мы не закупаем. В случае необходимости, если кому-то из земляков препарат будет назначен, мы, конечно, его привезём. Поставки у нас ежедневные», — пояснили в одной из аптек.
В некоторых аптеках не оказалось привычного многим парацетамола и антибиотика азитромицина, которые также широко применяются для лечения вирусных заболеваний. Но в целом в райцентре проблем с данными лекарствами нет. К тому же, парацетамол, как пояснили фармацевты, содержится в популярных «пакетиках», применяемых при простуде. А уж они в наличии есть всегда, на любой вкус и кошелёк.
Определённые проблемы отмечаются с наличием медицинских термометров. Привычные многим ртутные градусники сняты с производства, безртутных нет ни в одной аптеке. Можно приобрести лишь электронные, но вот цена на них «кусается»: минимум 351 рубль на момент проверки, максимум 832 рубля.
Вместе с тем, средств индивидуальной защиты и антисептиков во всех аптеках предостаточно, дефицита, как весной, не отмечается. Да и цена на маски за полгода существенно снизилась (в настоящее время одноразовую маску можно приобрести за 8 рублей). Детские маски, правда, купить намного сложнее. Но родители давно научились надевать ребёнку взрослую маску таким образом, чтобы она хорошо держалась, полностью защищала органы дыхания малыша и не причиняла ему неудобств.
При проверке аптек обращалось внимание на наличие санитайзеров и медицинских масок для посетителей. К сожалению, не в каждой аптеке посетителям были предоставлены даже элементарные салфетки или пульверизатор с антисептиком. На высказанные комиссией замечания, работники аптек извинились и пообещали исправиться.
Итоги рейда подвела Марина Анциферова, депутат Районного Собрания: «В последнее время отмечается рост числа заболевших коронавирусом. Жители района переживают, достаточно ли в аптеках лекарств, не будет ли дефицита. Мы проверили. Нет, дефицита нет. В любом случае, в какой-то из аптек можно найти необходимый препарат. В крайнем случае, лекарство поступит на следующий день. Неприятно удивила меня ситуация с градусниками и санитайзерами. Сама неоднократно замечала, что земляки игнорируют санитайзеры и прочие способы обработки рук антисептиком. Но это не повод отказываться от них. Необходимо постоянно объяснять людям важность обработки рук и использования средств индивидуальной защиты.
«Подобные проверки будут проводиться регулярно».

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.

Фавипиравир — противовирусный препарат, разработанный в Японии для лечения гриппа. Обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов, включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы.
Фавипиравир получил постоянную регистрацию в России.
Минздрав разрешил амбулаторное использование двух отечественных препаратов от COVID-19 «Коронавир» и «Арепливир» с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир».
Авифавир — первый официально зарегистрированный в РФ препарат, обладающий прямым противовирусным действием, который показал свою эффективность при проведении клинических испытаний против COVID-19.