Пенсионный фонд - уверенность  в завтрашнем дне

Пенсионный фонд — уверенность в завтрашнем дне

Когда большой отрезок жизни позади и человек подошёл к статусу «пенсионер», его близким помощником становится Пенсионный фонд, который осуществляет пенсионное и социальное обеспечение. Пенсионное обеспечение граждан — задача государства, актуальная во все времена: государство берёт на себя не только обязательства по организации распределения пенсионных накоплений, но и по обеспечению доступности информации о пенсионных выплатах, их видах, процессе формирования…

В Хвастовичском районе 3792 получателя пенсий. Средний размер пенсии по старости составляет 13565,92 рубля. Около 785 пенсионеров в Хвастовичском районе продолжают работать, получая пенсию.
Среди пожилых людей немало инвалидов, есть участники Великой Отечественной войны, вдовы защитников Родины, узники концлагерей — им, как федеральным льготникам, Пенсионный фонд устанавливает ежемесячные денежные выплаты.
Для людей старшего возраста, достигших 80 лет, или инвалидов первой группы Пенсионный фонд устанавливает повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, которая в этом году составляет 5686,25 рубля в месяц.
Руководитель клиентской службы в Хвастовичском районе (на правах группы) Людмила Алексеевна Жаберова отмечает, что Пенсионный фонд, несомненно, участвует в поддержке людей старшего поколения. 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Это год 75-летия Великой Победы, и самой значимой для ветеранов будет выплата ко Дню Великой Победы, которая будет произведена в апреле 2020 года. По инициативе президента России Владимира Путина, её получат более миллиона ста тысяч россиян. По предварительным данным, в Хвастовичском районе получателями единовременной выплаты станут 298 человек. Её доставят по установленному графику. Сегодня в Пенсионном фонде Хвастовичского района проводится вся необходимая работа, связанная с подготовкой списков получателей и организацией выплаты. Специально обращаться в Пенсионный фонд никому не надо, средства будут выплачены в беззаявительном порядке.
Также отделение ПФР в Хвастовичском районе особое внимание уделяет созданию доступных условий для информирования и приёма граждан. С целью улучшения качества обслуживания и для удобства жителей района, ПФР планомерно расширяет перечень услуг. Сегодня, благодаря новым электронным сервисам, у жителей района появилась возможность записаться на приём, заранее заказать необходимую справку по интернету. Сервис доступен в личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР. Также можно воспользоваться порталом Госуслуг или бесплатным мобильным приложением ПФР. Наиболее востребованы справки о размере пенсии и ежемесячной денежной выплате, о сумме материнского (семейного) капитала и справки о сумме выплаченной пенсии (социальной выплаты) за определённый период. Данная услуга позволяет повысить качество обслуживания клиентов, сократить время их ожидания в клиентской службе, оптимизировать процесс приёма жителей и выдачи им документов. Задать вопрос можно, также позвонив по телефонам 91-3-53, 91-5-94 (в Хвастовичском районе).
Не обошло стороной хвастовичан и ещё одно важное направление работы Пенсионного фонда — формирование компьютерной грамотности «Азбука интернета». Первые уроки проходили в центральной районной библиотеке. «Азбука Интернета» пользуется большой популярностью благодаря продуманным и адаптированным для людей старшего возраста материалам. Все учебные материалы размещены на сайте Azbukainterneta.ru, которые включают в себя базовый курс для начинающих пользователей, а также расширенный курс для более полного обучения.
Сделать жизнь пожилых людей комфортнее, а государственные электронные услуги доступнее — это тоже одна из задач ПФР.