Профессия по душе

Чуть меньше года в Пеневичском Доме культуры работает Наталья Кузякина, но уже сейчас понятно, что эта работа — для неё.

Уроженка села Пеневичи, она с детства любила посещать различные мероприятия в клубе, как и все школьники, принимала активное участие в художественной самодеятельности. Но потом, с началом взрослой жизни, времени на это не осталось (все мы знаем, что рождение ребёнка полностью меняет жизнь его матери. А в сельской местности, где большое хозяйство ещё и вопрос выживания семьи, это особенно актуально). Но теперь, когда сын немного подрос, Наталья решила попробовать себя в новой роли, и у неё это здорово получается.
Так уж сложилось, что работник культуры одновременно и библиотекарь, но эта работа Наталье тоже не в тягость: библиотеку посещают, в основном, школьники, и не так часто, как хотелось бы, — современные технологии позволяют получить любую информацию, не выходя из дома.
Основная работа Натальи — организация праздничных мероприятий. И здесь сложно обойтись без помощников. Галина Васильевна Чиляева, Оксана Анатольевна Кузякина, Валентина Ивановна Нестерова, Зинаида Ивановна Карнюхина и многие другие жители села принимают активное участие в художественной самодеятельности, и без них, при всём желании Натальи, праздничные мероприятия не были бы такими разнообразными и интересными. Большую помощь в подготовке и проведении мероприятий клуба оказывают школьники. По сути, сельский клуб — это единственное место, где подростки могут с пользой проводить свободное время. Школа и уроки — это, конечно, хорошо, но нужно и отдыхать. Вот так, общими усилиями, организовываются и проводятся все праздничные мероприятия в Пеневичах. Жаль только, что в клубе настолько холодно, что выдержать даже самую интересную программу очень сложно. Жители села надеются, что эта многолетняя проблема будет решена.
Поздравляем Наталью Тимофеевну Кузякину и её коллег с Днём работника культуры и желаем всем хорошего настроения и новых творческих успехов.

Оксана Куликова.
Фото автора.