ПРЕЗЕНТАЦИИ

28 февраля в Калуге состоялась презентация сборника «Чёрная книга Калужской области. Сосудистые растения».

Изданию предшествовало многолетнее изучение чужеродной для Калужской области флоры, появившейся, в основном, благодаря сельскохозяйственной деятельности. Её присутствие влияет на изменение видов местного растительного мира. В настоящее время объём таких растений от общего числа произрастающих составляет не менее двадцати процентов. Завезённые с других континентов чужаки практически не имеют естественных вредителей, что позволяет им вытеснять местную флору.
Выделены 39 наиболее активных заносных растений, представляющих экономическую и экологическую угрозу. Они ранжированы по активности и потенциальной опасности. Возглавляет список вредителей борщевик Сосновского, требующий организованного уничтожения. Выделены ещё две категории, посадки которых необходимо планомерно заменять аборигенными растениями, а также те, которые нельзя распространять в лесополосах, при рекультивации карьеров, в сельскохозяйственной практике и даже на клумбах. В сборник вошли описания и той флоры, численность которой в естественных местообитаниях растёт и нуждается в изучении.
Для каждого вида приведены особенности его размножения и распространения, история расселения в области, последствия внедрения в природу и возможные меры борьбы. Книга проиллюстрирована цветными фотографиями.